Юный Натуралист 1983-08, страница 39

Юный Натуралист 1983-08, страница 39

37

дупле или улье, штукатурят потолок и стены, скрепляют рамки, полируют ячейки сотов. Если леток — вход в их жилое помещение — велик и его трудно охранять, то пчелы уменьшают его до нужного размера, застраивая прополисом часть отверстия. Перед входом в пчелиный дом — их крепость — возводится настоящий барьер, который служит заслоном для многочисленных врагов — любителей сладкого. Кстати, само слово «прополис» в переводе с греческого буквально означает — впереди города, иначе говоря — впереди пчелиного города.

Прополис — это серо-зеленоватое, а иногда даже темно-красное клейкое смолистое вещество с очень приятным лесным запахом. Пчелы соскабливают его с почек березы, тополя, осины, конского каштана. В древности его даже называли слезами деревьев. Много прополиса пчелы добывают к осени, когда начинают готовить свои помещения к зиме.

Прополис не только строительный материал. Он обладает очень сильными противомикроб-ными свойствами и служит пчелам мощным средством защиты от болезней, в том числе вирусных. Это, пожалуй, одно из самых главных его назначений. Ведь пчелы живут большими семьями, и всякое заболевание, особенно заразное, может очень быстро распространиться и привести их к гибели. На теле пчел, которые постоянно соприкасаются с прополисом, не бывает микроорганизмов. Их поэтому считают самыми чистыми животными на Земле.

В давние времена пользовались проп®лисом для заживления порезов, ожогов, нарывов, сводили им мозоли. Прополис нашел широкое применение и в современной медицине при лечении воспаленных и долго не заживающих ран, туберкулеза легких, при ангинах, зубных, кожных болезнях и обморожениях. Прибегают к его целительной помощи и ветеринарные врачи.

Фармацевтическая промышленность выпускает препараты «Прополин», «Вайва», спиртовую настойку прополиса, прополисные мази и другие медикаменты, в состав которых входит чудодейственный пчелиный клей. Добавляют его даже в жевательные резинки.

Очень полезен и другой продукт, который поставляют нам медоносные пчелы,— цветочная пыльца. С весны до осени десятки тысяч пчел бывают заняты добычей пыльцы, которая так же нужна им, как и нектар. Цветочная пыльца — это их второе блюдо. На сережках орешника и ивняков, в соцветиях одуванчика и подсолнечника, в цветках мака и на других обильных пыльценосах пчелы буквально купаются в пыльце. Пылинки обсыпают их с ног до головы, набиваются между волосками, а они вычесывают эти крохотные пылинки, скатывают и набивают ими свои корзинки.

В теплые дни с утра до ночи они прямо-таки возами везут ее домой. И каких только нет расцветок: ярко-желтая, темно-коричневая,

серая, светло-голубая, снежно-белая, черная как смоль. Цветут разные растения, и они в изобилии дают пчелам этот бесценный корм. Пчелиная семья в течение года может принести до 30—35 килограммов пыльцы.

Каждое пыльцевое зерно — это кладовая питательных веществ. В нем много белка и минеральных солей, есть жир, сахара, набор почти всех витаминов, гормоны и даже антибиотики. В цветочной пыльце найдено 240 разных веществ, которые очень нужны для жизни организма. К тому же большинство растений-пыльценосов — лекарственные. Их пыльца в концентрированном виде содержит эти лекарственные вещества, поэтому и обладает лечебными свойствами. Не случайно ее называют чудо-продуктом.

Пчеловоды научились отбирать пыльцу у пчел. Для этого пользуются особыми приборами — пыльцеуловителями, которые устанавливают перед входом в ульи.

Цветочная пыльца оказывает на организм человека общеукрепляющее действие. Ее успешно применяют при истощении и переутомлении, она повышает аппетит, улучшает состав крови, помогает при желудочных заболеваниях, восстанавливает и прибавляет силы, придает бодрость.

На вкус она кисло-сладкая, с небольшой горчинкой, приятная. Если в день съедать две-три чайные ложки пыльцы перед едой утром и вечером и регулярно употреблять ее в течение месяца, можно укрепить свое здоровье.

Цветочную пыльцу выпускают в чистом, гранулированном виде, а также в смеси с медом или сахарной пудрой и в брикетах-таблетках. Особенно полезна пыльца с медом.

Прополис и цветочная пыльца, как и мед, стоят на страже здоровья человека. Чтобы иметь больше этих ценных лекарственных веществ, юным натуралистам надо больше сажать деревьев-медоносов, пыльценосов, про-полисоносов. Прополис и пыльцу можно получать и на школьных пасеках.

Теперь, друзья, давайте уточним задания:

— проследить, какими травами и в каких случаях лечатся животные;

— рассказать, какие виды лекарственных растений удалось нам вырастить на пришкольном участке или дома.

Дорогие Почемучки! Постарайтесь выполнить задания сейчас, в августе, когда у вас есть все возможности провести наблюдения в природе.

До встречи в сентябре!

Рис. Г. Кованова