Юный Натуралист 1983-08, страница 36

Юный Натуралист 1983-08, страница 36

i i

T I ^

№. I Y-

ж Jb

,-гл J/

Ж

v

Секрет подорожника

Нет более памятного события в дни каникул, чем поход. Правда, могут случаться здесь и разные мелкие неприятности. Бывает, ногу натрешь или порежешь. Опытный юннат знает, что делать. Сорвет лист подорожника, ополоснет в воде, помнет хорошенько и к больному месту приложит. Смотришь, и пошла боль на убыль.

В чем секрет подорожника? Лишь совсем недавно выяснилось, что в нем содержится гликозит аукубин и слизь. Из них-то и стали делать сухой медицинский препарат — гранулы плантаглюцида.

В походе могут пригодиться и другие растения. Высушенный мох сфагнум — если только не пересушить его — вполне заменит вату. Он содержит сфагнол — дезинфицирующее средство. Не спутайте сфагнум с кукушкиным льном. Свежий сфагнум сверху блед-но-зеленый, а снизу белый. Его много на торфяном болоте рядом с клюквой и морошкой.

В походе можно и простудиться. Дым от брошенных в костер листьев мать-и-мачехи облегчит сильный кашель. А цветки этого растения нужно высушить и заварить как чай. Его так и называют — грудным чаем.

Если случится расстройство желудка, заварите дубовую кору и выпейте крепкого отвара. Еще лучше поможет черника — свежая или тоже в виде отвара.

А вот диковинное растение, о котором многие из вас, друзья, наверное, даже и не слышали. Послушайте нашего гостя из города Сухуми Грузинской ССР Г. Б. Гвасалия.

Фейхоа — ирасиаое, полезное

Растение это неприхотливое, хорошо приспособилось к влажному климату советских субтропиков. Относится оно к семейству мир

товых и родом из Южной Америки, а на Черноморское побережье его завезли в конце XIX века, и оно спокойно переносит кратковременные понижения температуры до минус пятнадцати градусов.

Фейхоа — вечнозеленый кустарник или дерево, достигающее четырех метров высоты. Молодые побеги светло-зеленые, взрослые ветви голые. Листья небольшие, оливково-зеленые, верхняя поверхность покрыта восковым налетом. Плод—ягода продолговатой или округлой формы светло-зеленого цвета. Аромат и особенно вкус плодов фейхоа превосходен. Мякоть у них бледно-кремового цвета, кисло-сладкая, по вкусу напоминает смесь ананаса с земляникой. Из плодов фейхоа приготовляют желе, мармелад, компоты, сиропы и различные настойки.

Имеет оно ценность и как лечебное растение. В плодах есть водорастворимые и легко усвояемые йодистые соединения. Они небезуспешно используются для предупреждения и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, по некоторым данным, плоды фейхоа обладают ярко выраженными бактерицидными свойствами, губительно действуют на золотистый стафилококк и кишечную палочку.

Можно использовать фейхоа и как декоративное растение. Его раскидистая или компактная вечнозеленая крона, серебристый отлив нижней стороны листьев, изумительные по окраске цветки создают ему особую декоративную привлекательность.

Размножают это растение в основном семенами, выбирая вызревшие крупные плоды, из мякоти которых и извлекают семена. Зимой или ранней весной их высевают в горшочки или посевные ящики с легкой почвой или лесным перегноем, заделывают во влажную почву на глубину до одного сантиметра, накрывают стеклом и ставят в теплое место, где температура не должна быть ниже двадцати градусов.

Дней через двадцать пять появляются всходы. Весной их рассаживают, а через год растения переносят на постоянное место. Зимой ветки надо подвязывать, чтобы снег не ломал их. Если формировать крону, проводить соответствующую обрезку, то кустам фейхоа можно придать форму дерева. Нужно помнить, что фейхоа — перекрестноопыляющееся растение, поэтому в посадке их должно быть не менее двух. Плодоносить оно начинает на пятый год после посадки и хорошего ухода. Плоды созревают в середине октября.

Интересно попробовать выращивать фейхоа и севернее Черноморского побережья, на участках с микроклиматом, где температура не будет опускаться ниже минус пятнадцати градусов, а саженцы или семена можно достать в ботанических садах Грузии или в Научно-исследовательском институте горного садоводства в городе Сочи.