Юный Натуралист 1983-08, страница 37

Юный Натуралист 1983-08, страница 37

35

Оказывается, даже такие необычные растения, как фейхоа, лимонник (вы его видите на фото) и многие другие можно выращивать в садах. Не попытаться ли посеять их и вам, Почемучки? Особенно тем, кто уже научился выращивать различные лекарственные растения. Мы знаем, что это хорошо получается у юннатов поселка Новая Каменка Ивано-Франковской области, у ребят из города Вязьмы Смоленской области.

Рассказали нам о своих опытах и ребята из Тувинской АССР. В степной части республики есть участок замечательного леса — Балгазынский бор. Юннаты создали школьное лесничество, чтобы проводить опыты с лесными растениями.

Лесной остров

Наше лесничество существует уже более десяти лет. Мы знаем, что, если не будет этого соснового бора, тувинская земля очень обеднеет, превратится в пустыню. Ведь он служит фабрикой кислорода, зеленой аптекой, местом для жизни зверей и птиц. .Нам кажется, это о нем сказано: «Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает».

У нас работает пять постоянных постов зеленого патруля, а в пожароопасный период каждый класс имеет свой пост. Все члены лесничества — умелые и заботливые хозяева леса. Мы научились пользоваться приборами — высотомером, мерной вилкой, сажаем лесные культуры. Есть у нас свой питомник площадью два с половиной гектара и семенная плантация сосны-кедра. Уже несколько лет мы ведем опыт — прививаем кедр на

обыкновенную сосну. Самый большой привой — семьдесят сантиметров. Сейчас мы подготовили место для выращивания лекарственных трав.

Юннаты, члены школьного лесничества

пос. Балгазын Тувинской АССР

Другие юннаты, члены научного общества учащихся, на учебно-опытном участке выращивают такие лекарственные, полезные пищевые и кормовые растения, которые еще не росли в их крае.

По заданию ученых

Научно-исследовательский институт садоводства Сибири предложил нам выращивать облепиху. Если ее размножать семенами, то около пятидесяти процентов сеянцев не сохраняют ценные признаки сорта. Поэтому сортовую облепиху надо размножать вегетативно.

Сотрудники института прислали нам привитые саженцы шести сортов облепихи: Новость Алтая, Дар Катуни, Витаминная, Золотой Початок, Обильная и Чуйская. Все саженцы прижились и в первый же год дали прирост побегов до тридцати пяти сантиметров. Прошлой весной мы делали прививку способом в боковой зарез. На черенке оставляли три-четыре нераспустившиеся почки. Верхний срез черенка и срез на пеньке замазывали садовым варом, а место прививки плотно обматывали изоляционной лентой. Приживаемость была восемьдесят два процента, но мы все-таки очень довольны результатами — ведь в этом деле мы новички. Сто саженцев облепихи раздали осенью школам и населению.

Заставили мы прорастать труднопрорастае-мые семена горькой рябины, теперь у нас в питомнике около пятисот сеянцев, решили привить их черенками от невежинской рябины. Потом подарим населению.

Совсем недавно по заданию ученых ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур мы начали изучать новое для нас овощное растение — стахис. Посадили клубеньки ста-хиса третьего мая, а через две недели появились всходы. В течение лета пропалывали, рыхлили почву, окучивали растение. Пятого августа раскрылись розовато-пурпурные цветки, которые оставались до глубокой осени, а семена вызреть не успели. Учитывая зимостойкость стахиса, мы решили не выкапывать его на зиму, оставили в почве, а часть клубеньков выкопали, чтобы попробовать на вкус. Варили их в подсоленной воде, потом поджарили — очень вкусно.

По заданию Ботанического института имени В. Л. Комарова изучаем новые кормовые многолетние растения — сильфию пронзеннолист-