Юный Натуралист 1983-08, страница 40

Юный Натуралист 1983-08, страница 40

Если куриный белок, который считается наиболее полноценным продуктом для питания человека, принять за сто единиц, то белок пшеницы составит лишь шестьдесят четыре. Белок же картофеля будет иметь восемьдесят пять единиц от питательности куриного белка. Вот вам и картошка!

Там, где растет можжевельник, воздух всегда чист. Летом за день гектар можжевельника выделяет до тридцати килограммов фитонцидов, губительных для микроорганизмов. Этого количества хватает, чтобы очистить воздух среднего по величине города. Но в то же время сам можжевельник очень чувствителен к загрязнению воздуха. Это и затрудняет использование его в городском озеленении.

Можжевельник выделяет фитонцидов примерно в шесть раз больше, чем другие хвойные породы, и в пятнадцать раз больше, чем лиственные.

В нашей стране более двух десятков видов можжевель-ников. Среди них есть и деревья и кустарники. Сейчас все они в той или иной мере нуждаются в охране.

Многие можжевельники растут медленно, у большинства видов из-за различных нарушений не происходит семенного возобновления В

засушливых районах Средней Азии, Закавказья много этих деревьев рубят на топливо. А ведь, помимо целебного воздуха и использования его древесины и шишкоягод в фармацевтической промышленности, можжевельник стойкий защитник почв от эрозии.

Все знают, что в яблоках имеется целый набор витаминов: А, всевозможные В, С, Е, PP. Полезны они своими сахарами — фруктозой, глюкозой и сахарозой, а также органическими кислотами — яблочной и лимонной. Но, оказывается, в яблоках есть такие вещества, которые делают их незаменимыми в диетическом питании. В клеточных стенках и соке содержится много пектиновых веществ, которые, хотя совершенно не перевариваются и не усваиваются организмом, а ценность тем не менее представляют первостепенную. Они адсорбируют, то есть собирают ядовитые вещества, обезвреживают их и выводят из организма. А при воспалительных заболеваниях кишечника таких веществ образуется очень много.

Интересно, что индийские медики, которые активно

Рис. В. Каневского

используют в практике различные фрукты, всегда считали их не только полезным продуктом питания, но и эффективным лекарственным средством. С ними согласны англичане, у которых даже пословица такая есть: «В день по яблоку — и врач побоку». Но индусы обязательно их поправили бы: только по утрам, только зрелые и не по одному, а по три-че-тыре.

Среди огромного числа всевозможных растений есть такие, плоды и листья которых изменяют вкусовое ощущение у человека. Так, если вы пожуете листья унаби, то после этого сможете есть все самое невкусное — ни горечи, ни сладости вы не ощутите. Минут через пять-десять вкус к вам возвратится, и вы опять будете знать, что сахар — сладкий, а хина очень горькая.

Но не только этим знаменит унаби. Это растение вырабатывает поразительное количество витамина С. Зрелые ягоды со сладкой беловатой мучнистой мякотью и приятным ароматом содержат этого витамина в два раза больше, чем наша рекордистка в этом отношении — черная смородина. И это еще не все. Оказывается, если плоды унаби в течение одной-двух минут выдержать в кипятке, а потом охладить и высушить — количество витамина С в них возрастет в два раза. А в плодах, высушенных обычным способом, витамина остается очень мало.

Вот какой знаменитый кустарник, который порой вырастает до четырехметровой высоты, встречается в Узбекистане и Таджикистане. Дикие заросли унаби строго охраняются, растение внесено в Красную книгу.

I