Юный Натуралист 1983-08, страница 43

Юный Натуралист 1983-08, страница 43

41

вишами, укладывая их на влажное дно борозды (глубина шесть-двенадцать сантиметров) в одну сплошную линию. Ширина междурядий 45 или 60 сантиметров. Сверху борозды присыпьте землей, прикатайте катком, можно и просто притоптать, но с тем, чтобы после первого дождя сверху разрыхлить граблями.

Скашивают мяту в начале цветения в сухую ясную погоду. Срезанные растения подвяливают в валках, после чего сушат под навесом или крышей. На одном месте мяту можно выращивать три-четыре года без подсадки корневищ.

Из папоротников, произрастающих у нас, лекарственным научная медицина признала папоротник мужской. Это травянистое споровое растение высотой 30—60 сантиметров, с мощным, толстым, косо растущим бурым корневищем. Надземного стебля у него нет. Ли

стья перисто-сложные, крупные, до метра длиной и более, густо покрыты буроватыми чешуйками; молодые листья завернуты подобно раковине улитки.

Природные запасы этого папоротника ныне быстро сокращаются. Искусственно его можно размножить зрелыми спорами, высеваемыми на влажный торф в теплице. В последнем случае при образовании заростков (через 25—30 дней) их вынимают пучками с кусками торфа и высаживают в тени на постоянное место.

При уборке корневища выкапывают осенью, в сентябре—октябре, или весной до развития надземной части, очищают, режут на куски по 1—4 сантиметра и сушат под крышей или в проветриваемых помещениях.

Ю. ЛАПТЕВ,

доктор биологических наук

БУКЕТ ДЛЯ ДЛИННОУХИХ

ia.

УГОЛОК КРОЛИКОВОДА

Он как-то сжался весь. Маленький белый комочек сидел в углу клетки. Зеленая трава, которую так усердно грызли крольчата, его совсем не интересовала. Заболел? Или просто, может быть, он слабенький и аппетит у него плохой? Такие малыши требуют особой заботы.

Конечно, если крольчонок заболел, его нужно показать ветеринарному врачу. Ну а когда плохо ест, попробуйте предложить ему разнообразное меню из очень полезных трав.

Мать-и-мачеха, полынь, одуванчик, тысячелистник хорошо повышают аппетит и улучшают пищеварение. Найти эти растения совсем несложно. Своеобразные листья мать-и-маче-хи запоминаются сразу.

Ранней весной появляются сначала лишь цветки — желтые, яркие. Потом они пропадают и вырастают листья. Кролики охотно едят их. Обычно мать-и-мачеху начинают давать им в смеси с другими травами уже во второй половине мая. На хорошей почве листья ее вырастают крупными, мясистыми. В листьях содержатся дубильные вещества, яблочная, винная и аскорбиновая кислоты, полисахариды. Все это способствует улучшению аппетита и пищеварения.

Пожалуй, охотнее всего, как лакомство, едят кролики листья одуванчика. Чтобы они хорошо ели траву, в нее добавляют одуванчик, но не более 30 процентов от всего количества: он обладает отрицательными свойствами — задерживает рост крольчат.

Тысячелистник тоже одно из самых любимых кроликами растений. Он возбуждает ап

петит, улучшает пищеварение, обладает вяжущим свойством. Поэтому, если вы даете кроликам такие корма, которые вызывают послабляющее действие, то добавляйте к ним тысячелистник, и никакого расстройства пищеварения у зверьков не случится.

Полынь тоже хорошо известное растение. Чуть пошевелишь его листья — сразу почувствуешь сильный своеобразный запах. Вкус у полыни горький, но кролики любят ее, хотя давать им нужно ее в ограниченном количестве и в смеси с другими травами.

Это растение имеет важное лекарственное значение: считается одним из лучших средств для повышения аппетита и активизации пищеварения. Применяют ее при воспалении желудка, скоплении газов и для изгнания гельминтов.

Крапива и сурепка имеют другие важные качества — это как бы поливитаминные таблетки для кроликов.

Цветки сурепки пахнут медом, и у растения приятный запах. Сурепка — одна из первых витаминных трав, которые появляются в садах и огородах ранней весной.

В крапиве много витаминов, протеина, минеральных веществ. Но использовать ее можно как ценную подкормку и лекарственное средство только до начала цветения.

Если в рационе ваших подопечных станет больше разнообразных трав — своеобразный букет полезных растений,— скучных малышей у вас не останется. Из клетки всегда будут выглядывать озорные мордашки крольчат.