Юный Натуралист 1983-08, страница 38

Юный Натуралист 1983-08, страница 38

36

ную, горец Вейриха и забайкальский, козлятник восточный, вайду, маралий корень (лев-зея сафлоровидная) — ценное кормовое, медоносное и лекарственное растение.

Юннаты, члены научного общества учащихся

пос. Кош нору й Чувашской АССР

Животные и растения, наделенные лекарственными свойствами, обитают не только на суше, но и в море. В последнее время стала развиваться даже специальная отрасль медицинской науки — морская фармакология. Уже сейчас из токсинов морских животных и водорослей готовят эффективные препараты.

Посмотрите на трепанга. С этим интересным морским животным вас познакомит Юрий Федорович Астафьев. Он и сделал его портрет.

Кто таной трепанг?

В Японском море вблизи берега можно встретить странных животных, похожих на огромных гусениц. Это трепанги. Украшенные рядами конических выростов на туловище, выглядят они весьма своеобразно. Окраска тела варьирует от светло-желтой до темно-коричневой, иногда с красноватым или зеленоватым отливом. Большей частью эти животные предпочитают крупные камни и пологие скаты подводных скал, но встречаются и на каменистых отмелях.

Трепанги кажутся неподвижными. Но если присмотреться внимательнее, то можно заметить, что они очень медленно движутся. В передней части животного находится рот, окруженный венчиком сильно ветвящихся щупалец. Медленно передвигаясь по дну, трепанг

щупальцами захватывает верхний слой грунта или счищает с каменной поверхности растительные остатки и мелких животных. Затем щупальцами отправляет пищу в рот.

Нижняя сторона туловища животного плоская, и на ней расположены ряды многочисленных маленьких ножек. С их помощью трепанг и передвигается.

Стоит взять его в руки, как трепанг начинает сильно сокращаться. Шиловидные выросты почти исчезают. Симпатичное животное превращается в неприятный и скользкий комок, похожий на большую картофелину.

Стенки тела трепанга толстые, но довольно гибкие. Образованы они толстой кожей и залегающей под ней развитой мускулатурой.

Слово «трепанг» — это малайское название некоторых высушенных голотурий, животных, принадлежащих вместе с морскими ежами и звездами к типу иглокожих. У нас в Приморском крае живет крупная промысловая голотурия Стихопус японикус — дальневосточный трепанг. Длина его достигает двадцати-три-дцати сантиметров.

Роднит всех иглокожих пятилучевая симметрия во внутреннем их строении. Если сделать продольный разрез голотурии, то видно, что многие ее органы располагаются в пять рядов: продольные мускулы сгруппированы в пять лент. Вдоль каждой ленты проходит нервный ствол и некоторые внутренние системы.

В странах Юго-Восточной Азии широко развит промысел крупных голотурий. После предварительной специальной обработки из них готовят изысканные кушанья. У нас в стране трепанга добывают у островов в южном Приморье. Добычу ведут водолазы-промысловики. Собранных голотурий обрабатывают на рыбокомбинате вблизи Владивостока.

Трепанги ценны еще и тем, что обладают лечебными и тонизирующими свойствами. Исследования показали, что эти животные содержат биологически активные вещества, химический состав которых близок к подобным веществам в легендарном корне жизни — женьшене.

Кроме меда — сладкого, ароматного, очень питательного и лечебного продукта — от пчел получают и другие не менее ценные лекарственные вещества, среди которых особое место занимают прополис и цветочная пыльца.

У нас в гостях Иван Андреевич Шабаршов. Ему слово.

Прополис и цветочная пыльца

Прополис — это пчелиный клей, своеобразный строительный материал. Пчелы заделывают им щели и трещины в своем жилище —