Юный Натуралист 1983-11, страница 12

Юный Натуралист 1983-11, страница 12

10

дежи. Людям свойственна доброта, а детям тем более.

На праздник Труда, который проводится в нашей школе в мае, вышли учащиеся 4—10-х классов вместе со своими родителями. С огоньком и задором, с шутками и песнями высаживали они вокруг школы деревца. Такова уж традиция пионеров и школьников — нет для них дел маленьких и неприметных, каждое по-своему интересно и весомо.

В зимнее время нашим пернатым друзьям часто бывает трудно добывать себе корм. Особенно когда после оттепелей наступают сильные морозы и все покрывается ледяной коркой. Не оставили в беде птиц учащиеся 5—6-х классов, развесив в городе 180 кормушек и тем самым взяв под опеку в трудную и холодную пору своих пернатых друзей. В заключение они подготовили праздник «День птиц».

Но в защите нуждаются не только голосистые птицы, но и безмолвные хранители таинств живого — растения. Для сохранения пока еще небогатого городского растительного фонда школьники провели операцию «Тропинка». У каждого дома, у каждого беззащитного деревца появились плакаты, лозунги: «Осторожно — деревце!», «Берегите зеленый мир!», «Не топчите газоны!» Появилась в школе и Красная книга, в которую вносят фотографии и рисунки редких растений и животных. Кабинет биологии украшен стендом «Охрана природы». Самыми активными ее помощниками и друзьями являются Протас Бардаханов,

Алеша Суховерков, Сережа Соловьев, Наташа Анищенко, Витя Новоселов, Наташа Руднева и многие другие ребята.

Заботятся о красе родной земли и сохранении жемчужины Сибири — Байкала участники голубого патруля: Костя Наймушин, Евгений Дедов и 'многие другие. Каждую субботу ребята проходят на лодке вдоль берега от мыса Черновский до Утесиков, совершают совместные рейды с инспекцией рыбоохраны на реку Верхняя Ангара, проводят разъяснительные беседы об осеннем нересте омуля, об охране нерестовых мест. Также организовали субботники по очистке берега Байкала в районе устья реки Тыи с посадкой деревьев, оформили уголок голубого патруля в школе, выпустили фотомонтаж о его работе.

Впереди юных натуралистов нашей школы ждут новые дела!

Юные натуралисты средней школы № 11

Новые дела. Дела добрые и славные. Они ждут и влекут к себе не только юных северо-байкальцев. Здесь, на БАМе, все новое. Новая дорога, новые уютные поселки и города, новые открытия. Дорога — всегда символ движения вперед. Особенно такая, как БАМ!

Б. ЧАЩАРИН Фото В. Ускова

ль Са Jc л*, г;,,/:

Са В-с О/с,

ОКЕАН-НАШЕ БУДУЩЕЕ

Кто из нас не бредил в детстве морем, кораблями, тугим ветром, ударяющим в паруса?! И где бы мы ни росли: среди бескрайних степей, в горном ауле или на таежной заимке — мы все равно знали: где-то кончается суша и бьет о скалы вспененная волна. Сибиряки не исключение. И хоть есть у них хрустальная Бирюса и угрюмый Витим, рукотворное Братское водохранилище и бездонный Байкал — можно ли не мечтать об океане, настоящей большой воде, если рядом БАМ, та самая магистраль, которая, волшебно упраздняя любые расстояния, летит навстречу солнцу и Тихому океану!

Не потому ли так много вопросов у бамовских ребят было к Б. П. Пшеничному, человеку, для которого профессия — океан? И не только экзотика — умные дельфины и морские звезды, неразгаданная тайна Атлантиды и легенды Бермудского треугольника — интересовала ребят. БАМ — дорога на океан. Для многих юных бамовцев станет он делом всей жизни.