Юный Натуралист 1983-11, страница 11

Юный Натуралист 1983-11, страница 11

собрали уникальный этнографический материал для школьного музея, для краеведческих пятниц, которые еженедельно проходят в каждом классе.

А вернувшись в Кунерму... Предоставим лучше слово девятикласснику Сергею Сме-хову:

«В школе мы провели пресс-конференцию, на которой рассказали ребятам о походе, о жизни эвенков, обычаях и традициях этого малочисленного, но замечательного народа. Мы устроили выставку предметов быта, собранных в экспедиции, сделали макет чума, выпустили фотогазету... А потом всей школой собрали книги — эвенки очень много читают— и отправили жителям Ханды шесть посылок — около семисот томов.

В экспедиции мы постигли трудности походной жизни, научились заботиться друг о друге. Недаром говорят: если хочешь узнать человека — возьми его с собой в лес».

Дружба, настойчивость, поиск — таков девиз юных краеведов Кунермы. Впереди новые походы. И не раз еще прозвучит над таежным костром песня задумчивая и нежная:

Ты сибирское чудо, Кунерма! Или только приснилась ты мне? Нет, такую Кунерму, наверное, Не увидишь и в сказочном сне. Горных рек серебристые косы Расплелись по зеленым долам, В брызгах солнца — медвяные росы Будто радугу дарят цветам. Льнет березка к могучему кедру. Ну а ели — веселый народ! — Разукрасились шишками щедро И ведут у озер хоровод. Ах, признайтесь, озера, признайтесь, Где достали хрустальную звень? И бездонную эту прозрачность? И волшебно-ажурную сень? Ах, Кунерма, наверно, наверно, С красотой такой прятаться жаль! Подари ее людям, Кунерма, Когда рядом пройдет магистраль!

За Даванским перевалом — Северобай-кальск. Здравствуй, Бурятия! Здравствуй, Байкал!

Есть у Байкала верные друзья!

Если бы нас спросили, где в нашей стране ярче всего сочетаются удивительные контрасты природы, мы бы не задумываясь ответили: на Байкале! Места здесь и впрямь на особицу. Скалистые хребты, гордая тайга, своенравные реки, голубизна байкальских льдов — все это наш родной край!

На северо-западном берегу Байкала раски

нулся в своей молодой красе город Северо-байкальск. Строители Ленинградбамстроя с энтузиазмом возводят жилые дома, железнодорожные объекты, а I сентября 1982 года они подарили нам, детям Северобайкальска, красивую трехэтажную школу с прекрасными светлыми кабинетами, современным спортивным залом.

Участие комсомольцев и пионеров нашей школы в охране окружающей среды стало составной частью движения «Я — хозяин стройки!». Началось оно на БАМе, а сегодня тысячи и тысячи ребят считают охрану природы делом первостепенной важности, своим кровным долгом. Это они выходят в дозоры в отрядах голубых и зеленых патрулей, пополняют леса молодыми посадками, привлекают птиц в зеленые кварталы школьных лесничеств. У нашей природы есть многомиллионная армия истинных друзей, всегда готовых прийти на помощь, восполнить ее бесценные сокровища.

Все учащиеся нашей школы — члены Всероссийского общества охраны природы. В школе созданы секции юных ботаников, лесоводов, зоологов, голубых патрулей. Руководит ими преподаватель Н. Н. Козлова.

Юные ботаники и лесоводы начали свою деятельность с изучения особенностей лесов Северо-Байкальского района и непосредственно леса в окрестностях Северобайкальска. Деревья в черте нашего города растут очень медленно. Годичные кольца на срезе стволов можно рассмотреть лишь в лупу. Восстановление лесов продолжается столетиями, поэтому комсомольцы и пионеры нашей школы активно включились в республиканскую эстафету добрых природоохранных дел школьной моло-

2 «Юный натуралист» № 11