Юный Натуралист 1983-11, страница 8

Юный Натуралист 1983-11, страница 8

6

У юннатов очень хороший живой уголок, в котором, кроме обычных аквариумов, джун-гарских хомячков и морских свинок, живут также чайка и зимняк — они были ранены, ребята подобрали их и подлечили, болотная сова — ее тоже нашли больную и ослабшую, сова неясыть, сурок, домашние куры, голуби...

Когда мы пришли во Дворец, ребята сидели за большим столом в своем живом уголке и под руководством Зинаиды Ивановны Гришу-ниной делали из соломки настенные картины для предстоящей «ярмарки солидарности». Что же это за ярмарка? Нам рассказали.

Братский Дворец пионеров раз в год проводит выставку-продажу сувениров, которые к этому дню изготавливают все его кружки: живописи, резьбы по дереву и выжигания, модельный, юннатов... Изделия оценивает опытный товаровед, а потом их покупают посетители выставки. Вырученные деньги ребята перечисляют в Фонд мира. Это и называется «ярмаркой солидарности». Поделки пионеров имеют такой успех, что за полчаса стенды ярмарки пустеют. Теперь ребята решили проводить такие ярмарки трижды в год: в День Победы, в День защиты детей и в День антифашистской солидарности.

Вот чем живут, о чем мечтают юные сибиряки — пусть над детьми всей Земли всегда будет мирное небо!

В. ЧЕРНЫШЕВ,

писатель

Можно ли, находясь в Северобайкальске, не побродить по замерзшему Байкалу? В полукилометре от берега на льду — какие-то будочки и сараюшечки. Целый городок сараюшек! Поезд пришел к Байкалу в воскресенье. По ровному льду в сторону городка мчались «Жигули» и «Москвичи», мотоциклы. Над будками курились дымки. Это был городок рыболовов. Они оставляли машины и скрывались в будках. На каждой был номер — разрешение рыбоохраны. Рыболов затапливал печ-ку-«буржуйку», сидя в теплой будке, глядел в зеленоватую воду проруби — окно в глубины Байкала — и подергивал мормышку. Нам очень хотелось увидеть и сфотографировать омуля. Но омули почему-то не брали — наверное, у них в воскресенье был тоже выходной...

С нашим гостеприимным «Красным эшелоном», с Восточной Сибирью мы прощались в Братске. Последняя наша встреча была с юными натуралистами Братского Дворца пионеров.

Интересной, деятельной жизнью живет здесь юннатский кружок — почти полтораста школьников. Есть у них свои праздники, например «картошкины именины», к которым ребята с помощью родителей готовят блюда, и все — из картошки. И знаете сколько? Сорок три! После дегустации кушаний королева Картофелина загадывает загадки про картошку, ребята читают стихи и поют песни, связанные с картошкой. Теперь ребята собираются провести подобный праздник, посвященный Хлебу.