Юный Натуралист 1983-11, страница 5

Юный Натуралист 1983-11, страница 5

3

Что это значит, мы видели в действии. В поселках Улькан и Кичера дома построены так, что деревья в нескольких сзнтиметрах от стен остались невредимыми. Ели, пихты, березы и сосны стоят так близко от домов, как может обычно вырасти дерево при доме, но не дом при дереву. Эти поселки похожи не на рабочие, а скорее на дачные, так много в них зелени. Недаром Кичера считается одним из самых уютных и зеленых поселков на БАМе!

Конечно, строительство магистрали не обходится без вторжения людей и машин. Валятся деревья на месте будущих домов и улиц, прорубаются три просеки: одна для железнодорожной линии, другая для автотрассы, идущей вдоль нее, и третья — под высоковольтную линию электропередачи — ЛЭП. Но все это необходимо и оправдано.

В поселке с суровым названием Гранитный, в четырех километрах от которого в Байкальском хребте пробит самый длинный пока в стране тоннель — семикилометровый,— ребята нам рассказывали, что от взрывов горной породы при проходке тоннеля проснулись и вышли из берлог два медведя. Разбуженные средь зимы, такие медведи становятся шатунами. Голодные шатуны очень опасны, они, бывает, заходят в селения, охотятся за скоти

прирастает в лесу, он будет служить человеку вечно.

Природа должна служить человеку, но использовать ее нужно умело и бережливо, не нарушая существующего в природе равновесия, и, получая от нее одно, не портить другого. Многим нынешним школьникам предстоит стать хозяевами здесь, на БАМе: добывать руды и выплавлять металл, перерабатывать спиленный лес и заниматься лесопосадками, промышлять пушнину, ловить и разводить рыбу, строить новые предприятия и города, выращивать хлеб и овощи...

Да, и овощи! Уже сейчас строители БАМа получают в своих тепличках огурцы и помидоры, редиску, свеклу, капусту и другую зелень. Ведь летом дни стоят жаркие, за тридцать и даже за сорок градусов. Правда, ночи здесь прохладные, заморозки — поздние весной и ранние осенью, морозы — жестокие, за пятьдесят, но в том-то и мастерство земледельца, чтобы приноровиться к климату, использовать погожие дни и не дать погибнуть урожаю при заморозках или в засуху.

Строители БАМа дают ребятам пример бережного отношения к природе. При постройке поселков они выдвинули девиз: «Сохрани березку!»