Юный Натуралист 1983-11, страница 6

Юный Натуралист 1983-11, страница 6

ной, за собаками и могут даже напасть на человека. Поэтому в Гранитном запрещено было делать лыжные вылазки в тайгу и ходить пешком к тоннелю — только на машинах.

Но такие случаи, конечно, редки. Уляжется шум стройки, рельсы уйдут дальше в тайгу — и птицы и звери привыкнут к железной дороге, заживут своей обычной жизнью.

Перед окнами школы в Гранитном встает крутой откос высокой сопки, плоской и безлесной, как наклоненная белая доска. Ребята рассказывали, как однажды во время урока они заметили на сопке какого-то черного зверя, пересекавшего на виду у поселка заснеженный склон. Это оказалась росомаха. Где еще можно увидеть такое? Учительница разрешила всем подойти к окнам, полюбоваться таким необычным «учебным пособием».

А Кичеру облюбовали птицы. На березках

и молодых кедрах прыгали синички, попискивал проныра поползень. Пригревшись на солнышке, супружеская чета воронов степенно переговаривалась на сосне, а ворон ведь очень осторожная, нелюдимая птица! Когда я вошел в магазин, следом за мной на крыльцо слетела кедровка и стала подбирать что-то на ступеньках.

Следы зверей мы видели прямо из окна вагона: четкие лисьи строчки, петлястые малики зайцев-беляков, выходивших попастись к полотну дороги, размашистые глубокие следы лосей, а однажды — парный следок соболя.

Наш поезд дошел до станции Янчукан и остановился. Дальше дорога кончалась, впереди укладывались рельсы обходного пути через Северо-Муйский перевал.

В Янчукане мы простояли трое суток, совершая ежедневные автобусные десанты в