Юный Натуралист 1983-11, страница 7

Юный Натуралист 1983-11, страница 7

школы. В первое же утро я обнаружил возле поезда следочки горностая. Его, наверное, привлекли запахи нашего вагона-столовой. Я подложил горностаю оставшиеся от ужина макароны «по-флотски». Наутро пухлый снег был густо прострочен изящными отпечатками легких горностаевых лапок. Мясо он выбрал, а макароны оставил. На следующую ночь я угостил его кусочком курицы с лапшой. Курица, видно, очень пришлась ему по вкусу, а к лапше гость опять не притронулся. Макароны и лапшу растаскали вороны. На БАМе они совсем не такие, как в средней России, а черные и похожи больше на грачей, чем на ворон.

Эшелон остался в Янчукане, а мы поехали в поселок Тоннельный на крытой теплой «вахтовке». На таких машинах ездят на работу и с работы бригады строителей. Тут гадать долго не пришлось, почему так называется поселок: неподалеку от него строится самый длинный в стране тоннель — пятнадцать километров! Целых полчаса, наверное, будет идти по нему поезд.

До этого нам посчастливилось побывать в почти готовом тоннеле — Байкальском. Красивое, уникальное сооружение! Тут даже не один, а два тоннеля: рядом с основным, где пойдут поезда, проложен тоннель поуже.— дренажный. По нему с шумом мчится подземная речка, в которую впадают все грунтовые воды, встретившиеся на семикилометровом пути.

Высокий, просторный, ярко освещенный рядами ламп, теряющихся в глубине, тоннель походил на подземный дворец. В нем (^тояло ровное тепло, и жутковато было представить над головой толщу горы, на которой стыли в глубоком снегу деревья и крутил поземку колючий ветер. ...И вот агитпоезд «Комсомольская правда» пошел в обратный путь. Я оставил на прощание горностаю куриное крылышко. Не забывай наш «Красный эшелон»! В следующий раз, когда поезд будет снова на Западном БАМе, он пройдет уже дальше Янчукана, вслед за бригадами рельсоукладчиков Александра Бондаря и Виктора Лабинского.

Мы возвращались по знакомым местам, словно бы перелистывая с конца только что прочитанную книгу. Вот станция Уоян, где работают литовские строители; Кичера, которую строят бригады из Эстонии; многоснежная, занесенная по крыши домов Кунерма, построенная специалистами Дагестана; Уль-кан, где трудятся строители из Азербайджана; поселок Ния, выстроенный организацией ГрузБАМ; Звездный — там трудится АрмБАМ... Магистраль, ее поселки и города — стройка всенародная, каждая братская республика считает честью участвовать в ней, оставить на память далекой Сибири тепло своих рук и сердец. На высоченной трубе теплоцентрали в Звездном так и написано: «Тепло Армении — Сибири!» Мы как бы побывали в гостях в каждой из союзных республик.