Юный Натуралист 1984-08, страница 51

Юный Натуралист 1984-08, страница 51

Ответственный момент — сбор урожая. Если плоды срывать аккуратно, не повреждая их, то они лучше хранятся. Придумано много различных приспособлений, которые помогают собирать груши и яблоки. Длинный шест, проволока, сетка или какая-нибудь материя, слесарные тиски или плоскогубцы — вот и все необходимое для того, чтобы сделать плодосъемники, изображенные на рисунках 1, 2а, б.

Собранные плоды можно переработать: сварить варенье, приготовить компоты. Хорошо их и посушить. А чтобы механизировать этот, хоть и не совсем сложный, процесс, нужно сделать резак (За) — специальное устройство для разрезания яблок на дольки шириной 3—7 мм. Для удобства работы раму с параллельно установленными ножами в исходное положение поднимает пружина, укрепленная на резаке. Нарезанные плоды следует нанизать на спицы из нержавеющей стали или капроновые нити (36) и укрепить их на сушилке (Зв). Козырек, установленный над рамой сушилки, защищает плоды от дождя.

Следующие самоделки предназначены для тех, кому предстоит осенью собирать богатый урожай облепихи. Садоводы знают, что срывать ее плоды не так-то просто. Помощницей может стать обыкновенная брезентовая рукавица, к которой пришит мешочек, укрепленный на проволоке (5). Сверху над мешочком закреплена полукруглая металлическая гребенка. На большой палец нашит кусочек кожи. Когда ладонь захватывает ветку с плодами, проволока, на которой укреплен мешочек, выгибается и он открывается. Пропустишь ветку между большим пальцем и гребенкой, и все ягоды окажутся в мешочке. Распрямишь ладонь, мешочек закроется. Можно сделать и так. У старой перчатки отрезать три пальца, пришить кожаный язычок (4а) и к нему прикрепить капроновое кольцо, вырезанное из коробки из-под стиральной пасты (46). На кольцо липкой лентой укрепите полиэтиленовый мешочек (4в, г). С помощью такой перчатки (4) удобно собирать и черную смородину, крыжовник, аронию.