Юный Натуралист 1985-12, страница 50

Юный Натуралист 1985-12, страница 50

ЛЮБИТЕЛЯМ КАКТУСОВ

Нет ничего более радостного для кактусиста, чем вырастить здоровые кактусы из семян и дождаться их цветения.

Самое лучшее время для посева — это ранняя весна, тогда к зиме растения подрастут и окрепнут. Обязательным условием для прорастания семян и развития сеянцев являются тепло и свет.

Коробочки с посаженными семенами удобно разместить в специальных посевных кассетах-подносах (рис. 2). Они могут быть изготовлены из листового алюминия или пластмассы. Размеры кассеты произвольные.

После посева поверхность земли опрыскивают и ставят коробочки в посевную кассету. На дно ее насыпают слой песка, который поливают, не давая высыхать, для обеспечения высокой влажности воздуха. Кассету накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой и ставят на хорошо освещенное место, но не на солнце. Для проветривания необходимо несколько раз в сутки снимать стекло или пленку. Оптимальная температура для хорошей всхожести семян — 20—25° днем и не ниже 18° ночью.

Для подращивания сеянцев можно использовать комнатную тепличку (рис. 3). Размеры такой теплички зависят от размеров подоконника. В тепличке с шириной основания 25—30 см и высотой 30—35 см достаточно использовать три люминесцентные лампы (рис. За) мощностью 30—40 Вт. Расстояние между лампами не должно превышать 5 см, а расстояние от ламп до сеянцев должно быть 3 — 6 см. Над лампами нужно поставить экран-отражатель (рис. 36). Для изготовления отражателя используют жесть, листовой алюминий, фанеру, пластик, картон или плотную бумагу. Экран не должен закрывать конца ламп. Готовую пластину покрывают плотным слоем смеси, отражающей свет.

В такой тепличке нужно предусмотреть удобный доступ к растениям, поэтому крышку (рис. Зв) лучше делать съемной.

Когда сеянцы подрастут, их высаживают в более просторные коробочки, которые легко изготовить из плотной фольги (рис. 1а) с помощью деревянного брусочка (рис. 16) со стороной 1,5ХЬ5 или 2X2 см, но не более (рис. 1).

Зимой взрослые кактусы устанавливают на подоконнике. Чтобы температура на подоконнике была не очень высокой, его отгораживают от комнаты оргстеклом или полиэтиленовой пленкой (рис. 4).