Юный Натуралист 1985-12, страница 47

Юный Натуралист 1985-12, страница 47

НАПЕЧАТАНО В 1985 ГОДУ:

46

этим варварским способом, пока не начал читать серьезные книги о лесе. Тогда я понял простые вещи: росла много лет береза, очищала воздух, радовала своим цветением. Я ее срубил, значит, нанес вред природе и, в конечном счете, людям, ведь дерево росло для всех. Дорогими для меня стали слова В. Флинта: «Земля принадлежит людям, и очень важно, может быть важнее всего, пробудить в каждом чувство ответственности за животный и растительный мир нашей планеты».

Сколько мы получаем таких вот разных и в то же время похожих писем из всех уголков нашей огромной страны! Авторов их объединяет одно — тревога за судьбу своей реки, озера, леса, рощи, словом, за будущее своего родного края, где родился и живешь.

Тревожные сигналы с мест. Разумеется, редакция не остается равнодушной к ним. Каждое такое письмо направляется для принятия мер в соответствующие организации. Мы сообщаем авторам, что сделано на местах. Из ваших писем мы также знаем о том, как юннаты берегут природу, преумножают ее богатства. Да и журнал на эту тему дает немало публикаций. Тем не менее возникает порой вопрос, с которым обратились к журналу и ко всем вам ребята из криворожской средней школы № 107: «Что мы, школьники, можем сделать конкретно для охраны природы? Откликнитесь, ребята, те, у кого есть, пусть хоть и небольшой, опыт природоохранной работы!»

Надеемся, что на коллективную просьбу криворожцев отзоветесь вы, наши дорогие читатели. Расскажите о том, как работают ваши зеленые и голубые патрули, производственно-ученические бригады, школьные лесничества, как преодолеваете вы трудности, как сотрудничаете с пионерскими и комсомольскими организациями, шефскими предприятиями.

Очень разные ваши письма. Радостные и взволнованные, забавные и тревожные, но всегда неравнодушные. В них ваши «почему?», «как быть?», «хочу посоветовать», в них наша с вами, читатель, живая связь, заинтересованный творческий диалог. В новогоднем номере мы предложим вам «Анкету» журнала. Ждем вашего активного участия в большом читательском совете.

Л. САМСОНОВА

ПЕРЕДОВЫЕ СТАТЬИ

Борин К. А. Именем хлеба, № 5.

Быть планете молодой, № 6.

Ковырилов Ю. Жемчужные зерна, N° 10.

Леса планеты, № 8.

Лесин А. Земля России, № 11.

Павличенко И. Труд, нужный обществу. № 9.

Рахилин В. На семи холмах, № 7.

Сыроечковский Е. К богатствам Севера, № 3.

Твоя высота, № 1.

Фурин С. Цвет жизни, цвет борьбы, № 4. Юность принимает эстафету, № 12.

МОЯ РОДИНА — СССР

Дормидонтов Р. В краю высоких вдохновений, № 11.

Житенев Д. Весна на Печоре, № 4.

Клименко А. «Живые» острова, № 3.

Константинов И. Летите, птицы, № 5.

Краснощекое Ю. В Кодрах, № 2.

Перегудов В. В Подмосковье, № 7.

Пономарев И. По Хакасии. № 1.

Пономарев И. Полюбишь дерево, № 9.

Рахилин В. Течет река Волга, № 12.

Рогожкин А. У гейзеров, № 6.

Супруненко В. Остановись у колодца, № 10.

Чернышев В. В Заонежье, № 8.

БЕЛАЯ БЕРЕЗА

N°. 4, 8.

ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

Волкова Л. Парк подо Ржевом, № 2. Федоровский Е. Парамуширский десант, № 8.

колосок

Абрамова Т. Овощи со школьной грядки, № 4. Александров Н. Станет краше, № 5. Алешкин H. Гнезда-«многоэтаж-ки» для... рыб, № 7. Волкова Л. Надежные руки друзей, № 6: Яркое солнце Куляба, № 9. Дудоров В. Хорошая традиция, № 1. Дунда К. Дорогой к свободе и миру, № 6. Иванов А. Сувениры к XII Всемирному, № 5. Князев В. В кружке, где нет выпускников. № 9. Ковшарь Н. В мир знаний и труда, № 10. Косов В. На фестивальной волне, № 1. Краснощекое Ю. Начало биографии, № 9. Крючкова Е. Во имя мира. Живые обелиски, № 5. Куница Л. Клятва лесовода; Патруль в дозоре; Пионерские овощи, № 3. Максименко Т. Эстафета добрых дел, № 3. Мезенцева И. В селе Рогош, № 1. Невский А. Страда в льняной рубашке, № 2. Непомнящий Н. Мечтатели? Нет, созидатели! № 4. Николаев H. В лесу под Магдебургом. № 1. Носов В. В День Победы, № 5. Плахотный H. Пастушки и доярочки, № 6; Лесовнчки, № 11. Пономарев В. Юннаты в Сокольниках, № 7. Страшко Т. Юннаты к фестивалю, № 7. Шумилин В. Когда позовет дружба, № 4. Яновский С. Живая книга № 8; На берегу... Белой Лошади. № 10; На Гага-ринском поле, № 12.

ЛЕСНАЯ ГАЗЕТА

№ 1—12.

ПОЭЗИЯ РОДНОЙ ПРИРОДЫ

Матковская С. Разноцветная земля, № 12. Рогачев П. У истоков мастерства, N° 11. Рогожкин А. Северные мотивы. № 2. Усков В. Мир, окружающий нас, № 10. Чащарин Б. Волшебное око камеры, J^s 5.