Юный Натуралист 1985-12, страница 45

Юный Натуралист 1985-12, страница 45

ЧИТАТЕЛЬ-

ЖУРНАЛ-

ЧИТАТЕЛЬ

«Здравствуй, «Юный натуралист»! Решил вам написать...» — с этих, уже ставших традиционными, строк начинаются ваши письма, дорогие читатели, а писем редакция получает от вас все больше и больше. В минувшем году их было более двадцати пяти тысяч!

Из ваших весточек с мест мы узнали о новых юннатских делах, добрых и полезных. Особенно нас порадовали письма о подготовке и встрече 40-летия Великой Победы и XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Как всегда, юннаты не были в стороне от забот страны: получали высокие урожаи, выращивали телят, кроликов, птицу, работали по заданию ученых. Ну а во время летних каникул в пионерских лагерях, как говорится, наедине с природой, сделали для себя немало радостных открытий. Это здорово!

Сейчас вместе со взрослыми многомиллионная армия юннатов готовит славные трудовые подарки предстоящему XXVII съезду КПСС.

Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза в своем обращении к участникам VII Всероссийского слета ученических производственных бригад, состоявшегося минувшим летом в Саратове, призвал всех вас к научно-техническому творчеству, развитию опытнической и исследовательской работы. Ведь именно сегодняшним школьникам предстоит решать важнейшие проблемы преобразования села.

Радует нас, что публикации «Юного натуралиста» помогают вам на уроках биологии, в работе юннатских кружков, зеленых и голубых патрулей. По вашим просьбам журнал постоянно вводит новые разделы. Так, учитывая большой читательский интерес к редким, исчезающим растениям и животным, взятым под охрану государства, мы открыли рубрику «Страницы Красной книги». А с января начнет работать «Пост юнкора». В нем будут печататься сообщения ребят о том, что происходит в их классе, школе, дружине. Нам бы хотелось, чтобы вы,

дорогие читатели, активнее включались в обсуждение наших статей, рассказов, очерков.

Круг ваших интересов расширяется из года в год. И это хорошо. Лена Заяц из Ленинграда просит рассказать в журнале об антилопах, а рязанскую школьницу Наташу Иванееву заинтересовала история русской тройки с ее неизменными заливистыми бубенцами. Маша Соловьева из Калининской области обращается в редакцию за консультацией по выращиванию деревьев — у юннатов мечта: озеленить свое село. Многие ребята стоят перед выбором: кем быть? Например, Ирину Шаповалову из Тобольска интересует профессия орнитолога, а Тамару Железнову из Кривого Рога — океанология. Ребята из Челябинской области спрашивают, как им организовать Клуб юных натуралистов. А крымскую школьницу Олю Петришину волнует: как создать в школе зеленый патруль? Как научить ребят любить природу, чтобы работа в патруле не была для них принудительной обязанностью, а стала бы важным, необходимым делом?

Редакция ведет обширную переписку с вами. В ней участвуют и научные консультанты. Люди опытные, знающие. Они внимательно читают ваши письма, отвечают на самые неожиданные вопросы. Но порой у нас вызывают недоумение письма, подобные письму Вани П., которому учитель биологии дал домашнее задание — описать северного оленя. Ване лень было копаться в литературе, и он решил школьное задание перепоручить редакции. Мы ему напомнили, что шпаргалки редакция не высылает. Нас огорчают также и авторы писем, которые не хотят самостоятельно работать с книгой, наблюдать, то есть вести самую что ни на есть натуралистическую работу. А ведь эта работа таит массу интересных открытий, которыми вы щедро делитесь с нами.

Сегодняшние наши читатели... Это не просто любознательные, пытливые ребята, которым интересно все — от обычного мотылька до новейших научных откры