Юный Натуралист 1985-12, страница 46

Юный Натуралист 1985-12, страница 46

45

тий. Вы хотите не только знать природу, но и быть добрыми ее защитниками. Позиция сторонних наблюдателей вам не по душе. Вы стремитесь решать уже сегодня, сейчас, у себя в далеком селе или большом городе, важные экологические проблемы.

Ирина Костромина из Коми АССР пишет: «Я часто хожу в лес, и мне больно смотреть на израненные деревья. Но мало жалеть, надо действовать! Но как? Помогите мне научиться охранять природу». Школьница из подмосковного Щелкова Наташа Н.: «Пишу тебе со слезами на глазах. Не удивляйся — на это есть причины. Совсем недавно рядом с нашей деревней была песчаная насыпь, небольшая рощица, где шумели березки, подрастали сосенки, за насыпью — луг. Он радовал нас полевыми цветами, среди которых встречались редкие, исчезающие растения. Рядом с лугом протекает Клязьма. Но в один «прекрасный» день приехал на луг трактор, и стал луг огородом. После второго появления трактора ничего не осталось от рощицы. Потом по насыпи прошелся экскаватор, прорыл канаву, искромсал деревья. Почему у нас в Щелкове только говорят об охране природы, а делают иначе? Может быть, я неправильно понимаю смысл Закона об охране окружающей среды?»

Природа. Мы стремимся к ней в свободные часы отдыха, ведь так приятно посидеть с удочкой на реке, побродить по лесу, а иногда уединиться в самом укромном, заветном его уголке, где природа подарит тебе бесценные минуты покоя, тишины, чарующей красоты. Все мень

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Победители конкурса «Родник-85»: И. Габидуллина (Томск) — рисунок «Салют, фестиваль!» (№ 11); Наташа Елистратова (Пензенская область)—рисунок «На морском дне» (№ 10); Катя Ма-гагина (Саратов) — рисунок «Столовая синиц» (№ 12); Наташа Слободчикова (Одесская область) — рисунок «Белка» (№ 2); Сергей Соловьев (Петропавловск-Камчатский) — рисунок «Медвежья рыбалка» (№ 3); Оля Сорокина (Горьков-ская область) — рисунок «Встреча» (№ 6); Эля Сухова (Краснодарский край) — ри

ше остается таких вот заповедных, не тронутых человеком мест. Но от этого мы не стали бережнее относиться к природе. И в нашей почте нередки такие вот сообщения. Пишет Роман Бурковский из Житомирской области: «Страшно бывает зайтй в лес после выходных дней. Повсюду — следы отдыха горе-туристов, так называемых «любителей природы». Горы мусора, остатки снеди, разбросанные консервные банки. А у нас растут редкие цветй, чудесные деревья. Так хочется, чтобы они украшали нашу землю».

Знакомая ситуация, не правда ли? Как правило, вернувшись из загородной поездки, мы взахлеб рассказываем о своих лесных трофеях: набрал корзину грибов, наловил рыбы, нарвал охапку цветов. И, согласитесь, не многие из нас могут сказать о себе: подкармливал птиц, организовал в парке субботник, посадил дерево. Как важно время от времени спросить себя, не вредит ли природе мое в ней пребывание и всегда ли приносят ей пользу наши добрые начинания.

Это письмо пришло к нам от Александра Золотарева из Томской области: «Вместо того чтобы беречь природу, мы, школьники, иногда беспощадно истребляем ее. Ведь на первый взгляд полезное дело делаем — собираем весной березовые почки, ценнейшее лекарственное сырье. Только после нашего похода в лес погибают сотни деревьев. Губят деревья из-за лени: не хочется, сидя на дереве или стоя под ним, аккуратно срывать почки. Легче срубить дерево, обломать ветки и удобно устроиться где-нибудь на пеньке или дома в тепле. Я тоже пользовался

сунок «Павлин» (№ 8); Ира Трошина (Астраханская область) — рисунок «Белый аист» (№ 5); Лена Ткачева (Иркутская область) — рисунок «Спешим домой» (№ 1); Фирая Хайдарова (Татарская АССР) — рисунок «Аттракцион» (№ 4); Нина Чипышева (Челябинская область) — рисунок «Грибная пора» (№ 9); Лена Шку-ренко (Московская область) — рисунок «Пусть всегда будет мир!» (№ 7).

Поздравляя победителей конкурсов, мы благодарим всех ребят, которые приняли участие в них. Желаем всем больших успехов, интересных открытий. Ждем новых рисунков, фотографий, писем, рапортов, донесений.

Жюри конкурса «Родник»