Юный Натуралист 1986-01, страница 48

Юный Натуралист 1986-01, страница 48

И'

Этологи, проводившие наблюдения в пустыне Калахари, установили, что суслики, которые живут в этом районе, где температура поверхности земли может превышать 50 градусов, проявляют активность в течение почти всего дня. Они покидают норки примерно через 2 часа после восхода солнца и в течение часа кормятся мелкой растительностью и семенами. С повышением температуры до 40 градусов они, как оказалось, всегда поворачиваются спиной к солнцу и высоко поднимают пушистый хвост, дающий небольшую, но плотную тень.

Потом поведение их меняется: они начинают чередовать короткие вылазки для кормежки под палящими лучами с отдыхом в тени у норки. После такого четырехчасового периода зверьки возвращаются к утренней «схеме» — спиной к свету и под защиту высоко вздымаемого хвоста — и так до захода солнца.

Ученые изготовили модели сусликов из шкурок, натянутых на проволочные каркасы, с подвижным хвостом. Опыты показали, что тень поднятого хвоста позволяет снизить внутреннюю температуру «тела» у модели в среднем на

6 градусов. Это ' помогает зверькам легче переносить экстремальные условия пустыни.

Рис. В. Каневского

конкурс «родник»

«Родник-86» приглашает своих читателей принять участие в творческом конкурсе.

Природа родного края, охрана и приумножение ее богатств — вот основные темы работ. Их можно раскрыть через интересные наблюдения в соседнем лесу, на поле, реке или отразить случаи из жизни домашних питомцев, веселые приключения, которые произошли с вами на лоне природы.

Рисовать — значит наблюдать? Да, но на конкурс принимаются не только рисунки, но и гравюры, скульптуры и поделки из природного материала.

Рисунки могут быть выполнены акварелью, гуашью, цветными флома

стерами. Формат рисунков горизонтальный, размеры не более чем 24X30 сантиметров.

Переводить картинки из книг, журналов, календарей нельзя.

Жюри конкурса определит победителей. Их работы будут печататься на страницах журнала и экспонироваться на выставке «Юного натуралиста». Итоги всегда публикуются в конце года, в декабрьском номере. Победители конкурса награждаются ценными подарками.

Редакция журнала желает вам, ребята, успехов.

Ждем ваших работ!

Жюри конкурса

приглашаем умельцев

Журнал «Юный натуралист» под рубрикой «Сделай сам» постоянно публикует чертежи, эскизы различных приспособлений, поделок для выращивания растений, ухода за животными, проведения всевозможных юннатских работ.

Из ваших писем, друзья, мы знаем, что в юннатских кружках, мастерских делается немало интересных, ориги

нальных поделок, маленьких хитростей.

Пусть этот опыт станет достоянием всех! Редакция объявляет конкурс умельцев «Сделай сам!».

Присылайте нам чертежи, эскизы и описания к ним. Лучшие из них будут опубликованы в журнале.

На конверте обязательно пометьте: Конкурс «Сделай сам!».