Юный Натуралист 1986-01, страница 50

Юный Натуралист 1986-01, страница 50

ИЗ ЗАСУШЕННЫХ РАСТЕНИЙ

В последнее время становятся очень популярными различные виды работ с использованием засушенных декоративных растений: листьев и цветов. В школах, в кружках Домов пионеров и дома ребята составляют интересные композиции, создают мозаичные панно из засушенных растений.

От того, насколько хорошо высушен и сохранен цветок или веточка, во многом зависит успех будущей работы. Собранные листья, растения сразу же нужно обработать. Полежавшие некоторое время, они жухнут, коробятся. Для засушивания листьев, цветов обычно используют гербар-ные сетки, доски с грузом и другие приспособления.

Предлагаемый пресс позволяет за минимальное время качественно высушить довольно большое количество материала.

Пресс исключительно прост в изготовлении. Основой его служат два листа фанеры толщиной 10 и размером 300X300 миллиметров (1). При необходимости размеры могут быть увеличены. Потребуется также 4 винта диаметром 6—8 и длиной 80—100 миллиметров, 4 гайки-барашка с 4 шайбами, 7—9 листов плотного картона размером 290X290 миллиметров (2) и 12—16 листов фильтровальной бумаги такого же размера.

Начертите диагонали на каждом квадрате из фанеры, отметьте места расположения винтов в 30 миллиметрах от каждого угла и просверлите отверстия диаметром 6,5— 8,5 миллиметра на обоих фанерных квадратах. В один из квадратов, который будет служить основанием пресса, вставьте винты до упора. Затем вырежьте квадраты из картона и фильтровальной бумаги размером 290X290 миллиметров. Углы срежьте так, чтобы квадраты легко вставлялись между винтами пресса. На основание пресса положите, чередуя, лист картона, два листа фильтровальной бумаги с размещенными между ними растениями. Закончить укладку следует листом картона, на который помещается второй фанерный квадрат с отверстиями. Стяжка пресса с помощью гаек (3) позволяет обеспечить необходимое давление, чтобы правильно высушить растения.