Юный Натуралист 1986-02, страница 41

Юный Натуралист 1986-02, страница 41

41

зимней бескормицы и по другим, не совсем еще понятным причинам тысячи белок отправляются в далекое странствие. Мигрирующих зверьков не может остановить даже водная гладь широкой реки.

На таежных просторах северо-востока нашей страны распространен якутский подвид обыкновенной белки. Случилось так, что в начале 20-х годов якутские белки, обитавшие к востоку от Колымы, могучей миграционной волной хлынули в сторону Камчатки и выплеснулись на широкую равнину у перешейка полуострова. Тут, казалось бы, и охладеть пылу кочевников, но они пускаются дальше в рискованное путешествие. Много опасностей ожидало их в пути.

Не многим из пушистых странников улыбнулось счастье — они очутились в лесных чертогах Камчатки. Предполагают что бывали и раньше кочевки белки на полуостров, но ей не удавалось спастись от преследования соболя. В 20-е годы численность камчатского соболя, хищнически истребленного в погоне за ценным мехом, резко сократилась.

Люди, не знакомые с белкой, немало удивлялись, встречая новосела. Известен такой курьезный случай. Один охотник добыл неизвестного ему черненького зверька (мех якутской белки зимою темно-серый, а летом почти черный) с большим пушистым хвостом. Охотник с недоумением осмотрел его и решил, чю это не виденныи им раньше какой-то «высший сорт» соболя. Он принес добычу в охотничий лагерь и показал товарищам; которые, в свою очередь, были сильно озадачены. После долгих споров охотники решили, что этот «соболь» должен быть очень дорогим. Вернувшись по окончании промысла в свою деревню, они посоветовались со стариками. Но и те не могли сказать определенно, какой это зверек. Сошлись на том, что шкурка все же стоит больших денег. Чтобы окончательно удостовериться, позвали учительницу, и она разъяснила наконец, что это белка и она намного дешевле соболя. Велико было разочарование охотников!

Спустя несколько лет белка прошла с севера почти до самого юга полуострова. Но рано было радоваться четвероногим первооткрывателям! Как и следовало ожидать, похожие на парки леса из каменной березы, преобладающие на Кам

чатке, оказались плохими угодьями для белки. Она не нашла здесь своей излюбленной пищи — семян хвойных деревьев. Часто было туго и с другим кормом. Лишь при урожае орешков кедрового стланика, покрывающего склоны гор, белка еще могла прокормиться. В березовом -«авв криволесье и в стланиковых зарослях она становилась легкой жертвой хищных птиц и зверей, часто бедствовала от непогоды. И не будь вовремя приняты меры охраны — многолетний запрет охоты на белку,— не выжить бы ей, наверное, в новом месте.

С тех пор белка всегда упоминается в перечне видов камчатской фауны, хотя еще и редко попадается людям на глаза. И только в лесах из аянской ели и курильской лиственницы, образующих так называемый «хвойный остров» в Центральной Камчатке, нашла она хорошее пристанище. В долине главной реки полуострова, окруженной горными хребтами, защищающими от постоянной круговерти циклонов, есть все необходимые условия для жизни белки: благоприятный климат, разнообразный корм, а в густых кронах елей — защита от врагов.

В. дьячков

Фото Б. Раскина