Юный Натуралист 1986-06, страница 51

Юный Натуралист 1986-06, страница 51

СЛАВНОЕ СЕМЕЙСТВО

Тыква, патиссоны и кабачки — растения одного семейства, к нему же относятся и огурцы. Тыквы —длин-ноплетистые растения, кабачки и патиссоны — коротко-плетистые, кустовые (I). Все эти растения совершений не переносят заморозков. Поэтому в северных, восточных, а частично и в центральных областях для их выращивания прибегают к различным защитным приспособлениям или высаживают рассаду после поздних весенних заморозков.

Рассаду лучше высаживать в возрасте 20—25 дней вместе с бумажным или торфяным стаканчиком или с большим комом земли. В лунки необходимо внести перепревший навоз, древесную золу, суперфосфат. Можно выращивать тыквы, кабачки и патиссоны на навозных или компостных кучах (2).

Уход за растениями заключается в рыхлении, прополке сорняков, поливе при недостатке влаги и подкормке растений удобрениями. Для усиления плодоношения огуречные плети прищипывают над пятым или шестым листом. Это приводит к быстрому образованию боковых плетей, на которых бывает больше женских цветков (3).

Если у бокового побега в пазухах первого и второго листа вообще нет женских цветков, его нужно удалить полностью, чтобы он не затенял плодоносящие побеги. Надо иметь в виду, что чем больше плодов на растении, тем медленнее они растут и часть из них опадает. Вот почему частые сборы зеленцов благоприятно влияют на урожай.

Чтобы плоды тыквы быстрее созрели, на каждом растении их оставляют по три-четыре, а если хотят вырастить очень крупные, то не более одного-двух. Верхушки плетей прищипывают, оставляя над завязью три-пять листьев. Все боковые побеги следует удалить, не допускать до цветения и женские цветки (4). Для усиления питания плети можно пришпилить к земле и присыпать к этому месту плодородную почву.

Чтобы плоды не загнивали, под них нужно подложить кусочки стекла или облицовочной плитки. Дощечки под-кладывать хуже, они не всегда предохраняют плоды от заболеваний (4).

В непогоду иногда не следует полностью полагаться на работу насекомых-опылителей, можно провести искусственное опыление цветков (5).

Патиссоны прищипывать не надо. Первый сбор урожая проводят через 55—60 дней после высадки рассады. Наибольшее количество витаминов в 8—12-дневных завязях. Срезать плоды нужно ножом.

У кабачков в пищу употребляют молодые 5—10-дневные завязи с нежной кожицей и сочной, плотной мякотью.