Юный Натуралист 1986-10, страница 51

Юный Натуралист 1986-10, страница 51

КАК СПАСТИ УРОЖАИ

Хороший забор вокруг сада или огорода — серьезная преграда для четвероногих вредителей: кроликов, зайцев и мышевидных грызунов (5). Для его сооружения необходима мелкоячеистая проволочная сетка 50 см высоты, заглубленная не менее чем на 25 см в почву, а сверху дорощенная другой, более крупной сеткой до высоты полутора метров. Еще лучше предохраняет от незваных гостей бетонное основание, утопленное в почву. На металлических опорах, установленных в этом основании, будет держаться сетка.

Забор — действенная, но не главная защита, так как некоторые вредители умеют летать, а возбудители некоторых болезней путешествуют вместе с ветром. В этом случае успех борьбы с вредителями зависит от коллективных усилий всех садоводов, так как усилия одного ни к чему не приведут, если соседи окажутся безучастными. Нужно, чтобы все дружно срезали ветви плодовых деревьев, пораженные вредителями и болезнями. Ни в коем случае нельзя бросать эти ветви на компостную кучу, так как это может способствовать дальнейшему распространению заболеваний. Их надо закапывать глубоко в землю или сжигать (4).

Ни один из участков сада не должен быть обойден вниманием тех, кто борется с вредителями.

Кору молодых яблонь, груш, рябины очень часто повреждают мышевидные грызуны: лесная мышь и обыкновенная полевка. Чтобы они не могли подобраться к деревцу, его нужно обернуть толем, рубероидом, мульчбумагой, бинтом из стекловолокна (2). Вокруг штамба можно поставить металлическую сетку (1) или закрыть его вырезанными ветками малины, ежевики, камыша, полыни, подсолнечника (3). Любое укрытие должно плотно прилегать к коре штамба (кроме сетки). Особое внимание следует обратить на нижнюю часть обвязки: ее нужно присыпать почвой, чтобы мыши не пробрались к коре дерева снизу.

Высота снежного покрова обычно бывает около 70 см. Мыши от дерева к дереву продвигаются в толще снега, поэтому в тех местах, где его выпадает, много, укрытие нужно делать выше.

В оттепель снег вокруг стволов надо отаптывать. Уплотненный, он непреодолимая преграда для мышей.