Юный Натуралист 1987-01, страница 51

Юный Натуралист 1987-01, страница 51

разборный ящик

для рассады

Некоторые овощные культуры — томаты, капусту и другие — перед посадкой в грунт предварительно выращивают в виде рассады. Для этого используют большие ящики или торфяные горшочки. Но из ящиков рассаду пересаживают чаще всего без почвы, она осыпается с корешков. Торфяные горшочки не всегда есть в продаже.

В этом случае можно сделать разборный ящик с ячейками для одного растения. Наполняя такой ящик землей, мы формуем кубики, в которых выращивается рассада (4). Разобрав ящик, пересаживаем растение вместе с почвой на постоянное место. В результате оно не повреждается и не переваливает.

Изготовить такой ящик (2) можно из дощечек толщиной 8—12 мм и шириной 60—100 мм. Длина дощечек зависит от количества ячеек, которые должны быть квадратными. В боковых дощечках с помощью ножовки и стамески делают небольшие углубления для дна и внутренних перегородок. По краям боковых стенок сверлят отверстия диаметром 6—7 мм. В них вставляют винты диаметром 5—6 мм. Стягивая стенки ящика с помощью винтов и гаек, мы собираем ящик. Скрепить его можно и с помощью резиновых колец, отрезанных от старой велосипедной камеры. В этом случае на боковых стенках нужно сделать выступы (1), на которые надевают кольца.

Для выращивания большого количества рассады можно изготовить двухсекционный ящик (3).

После того как высажены растения, ящик очищают от земли и укладывают на хранение. В разобранном виде он занимает мало места. Чтобы ящики служили дольше, их желательно покрасить водостойкой краской.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный натуралист купить

Близкие к этой страницы