Юный Натуралист 1987-07, страница 50

Юный Натуралист 1987-07, страница 50

ВСЕГО

НЕ

УПОМНИШЬ

Когда на пришкольном учас.тке ведется большая работа, всего, что нужно сделать и в какой срок, и не упомнишь. Большую помощь могут оказать таблички, расставленные на грядках или укрепленные на деревьях.

Обычно таблички бывают деревянные или металлические, к ним прикреплен лист бумаги с необходимой информацией. Но это не совсем удобно, так как надписи от дождя портятся, а иногда и вовсе смываются.

Удобнее сделать табличку с двумя прозрачными стенками (1), надежно защищающими от непогоды вложенный между ними лист бумаги. На нем помещается вся необходимая информация о ходе работы. Не вынимая лист бумаги, можно прочитать, что сделано и что нужно сделать. При необходимости лист бумаги можно легко вынуть и сделать исправления или дополнения.

Табличку нужно вырезать из органического стекла толщиной 2—5 мм, размером 200X200 мм и скрепить винтами или трубчатыми заклепками. Между ними предварительно вставляют две прокладки из того же материала шириной 15—20мм (1, А). Чтобы удобно было вынимать листок, на одной из пластин делают вырезы (1, Б).

Табличку крепят к колышку длиной 600—700 мм с помощью двух изогнутых металлических пластин (2).

Табличка для плодовых деревьев размером 120X120 мм также изготавливается из органического стекла. Различны только виды креплений. Но все они позволяют прикрепить табличку, не повреждая кору дерева.

Можно сделать крепление из алюминиевого уголка 15X15 мм (3, А). Вырез необходим для того, чтобы табличка устойчиво «сидела» на стволе, а кора дерева не повреждалась бы острым краем уголка.

Можно использовать металлическую полоску толщиной 1—2 мм и шириной 10—20 мм (3, Б). Края полоски на 15—20 мм нужно отогнуть под прямым углом.

В отверстия по краям уголка и полоски надо вставить крючки из проволоки с прикрепленной к ним полоской резины от старой велосипедной камеры шириной 10— 20 мм.

Можно сделать крепления несколько меньшего диаметра, чем ствол дерева. Благодаря пружинящим свойствам металла они будут прочно удерживать на нем табличку (3, В