Юный Натуралист 1988-01, страница 48

Юный Натуралист 1988-01, страница 48

Дорогая редакция!

Пишу я вам впервые. Если сможете, то ответьте на мои вопросы.

Я хочу держать волнистых попугайчиков. И не знаю, сколько их брать. Если одного, то, наверно, ему будет скучно. Какой у них образ жизни? Где их лучше держать? Чем кормить? И как?

Наташа РАССКАЗОВА

г. Анадырь

СОДЕРЖАНИЕ

ВОЛНИСТЫХ

ПОПУГАЙЧИКОВ

Волнистые попугайчики неприхотливы. Для пары птиц достаточно клетки размером 50X40X35 сантиметров. Однако попугайчикам необходимо регулярно давать полетать по комнате в течение 20— 30 минут. Если у вас есть возможность сделать вольер, то птиц выпускать в комнату не обязательно. В вольерах (в зависимости от размеров) может одновременно находиться несколько пар попугайчиков. Клетку (или вольер) надо держать в светлой части помещения. Жердочки — лучше из лиственных пород деревьев — устанавливают на разных уровнях, причем размещают с таким расчетом, чтобы, поворачиваясь, птица, не задевала хвостом стенку клетки и не пачкала своим пометом воду и корм. Кормушек берут столько, сколько видов кормов используют в данный момент: отдельно — для зерновых кормов, мягких, минеральной подкормки. Поилкой может служить выпускаемая промышленностью купалка для птиц, так как попугайчики редко купаются и практически не загрязняют воду.

Основной корм для попугайчиков — зерновые смеси. В них входит просо, овес, канареечное семя, семя подсолнуха, конопля (7—10 зерен на 1 птицу). В кормушки кладут корм на один день. В зимний период перед размножением полезно 2—3 раза в неделю кормить птиц проро-щенными зернами овса и проса.

Круглый год попугайчикам дают свежую траву, листья капусты, выращенный овес. Ежедневно, чередуя друг с другом, дают мягкие корма: тертую морковь, кусочки яблок, груш, ломтики апельсинов и мандаринов, гранаты, абрикосы, персики, смоченную в молоке булку, рубленое яйцо, творог. Такой корм надо ежедневно

заменять. Всегда в клетке должны быть мел, просеянный речной песок, измельченная скорлупа куриных яиц, ракушечник.

Для гнездования одной пары попугайчиков нужна клетка размером не менее 60X40X40 сантиметров. Домики подвешивают снаружи. Они могут быть двух типов: горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные домики более желательны, их размеры 25X20X20 сантиметров или 25X20X25. Леток делают на высоте 12—14 сантиметров, отступя 3—5 сантиметров от боковой стенки, с входным отверстием диаметром 4 сантиметра. Вертикальные домики имеют размеры: 17Х 17X25 сантиметров с аналогичными летками, но расположенными посередине. В качестве подстилки в домике используют опилки, которые меняют после каждой кладки или при сильном загрязнении.

Для размножения подбирают птиц не моложе 12—14 месяцев. Лучшее время для размножения февраль—май.

Обычно самка откладывает через день от 4 до 7 яиц, реже до 9—10. Насиживает самка, а самец кормит ее в это время. Длительность эмбрионального периода — 18 суток. Птенцы вылупляются через день один после другого. Впервые птенец выходит из домика на 28—30-й день, а окончательно покидает его на 35-й день. Постепенно к кормлению птенцов подключается самец, происходит это обычно после выводка. Через неделю молодых птиц надо пересадить в отдельную просторную клетку. Попугайчиков к размножению не следует допускать более трех раз в год. Чтобы размножение прервалось, надо снять с клетки гнездовой домик.

Владимир БАРАНОВ