Юный Натуралист 1988-02, страница 51

Юный Натуралист 1988-02, страница 51

ни* " 1н

ПЕРЕСАДКА
КОМНАТНЫХ
РАСТЕНИИ

Посуду для пересадки следует брать большего размера, чем была. Старый горшок должен входить в новый так, чтобы стенки их соприкасались. Водосточное отверстие в подготовленном горшке закройте черепком, положив его выпуклой стороной вверх. Затем насыпьте крупнозернистого песка слоем 2—3 сантиметра и земляную смесь толщиной 2—2,5 сантиметра с бугорком посередине.

Чтобы легче вынуть старое растение из горшка, земляной ком предварительно обильно полейте. Взяв горшок правой рукой, опрокиньте его на ладонь левой. Стебель пропустите между пальцами. После легких, а иногда и более сильных ударов по дну ком земли отделится от горшка. Колышком осторожно разрыхлите землю и удалите часть ее. Не следует отряхивать всю старую землю, а тем более отмывать ее. Если некоторые корни будут подгнившие или мертвые, отрежьте их острым ножом. Места среза тщательно присыпьте толченым углем. После этого растение быстро перенесите в новый горшок и заполните землей все свободное пространство. Легким встряхиванием равномерно распределите ее, затем уплотните деревянной палочкой или пальцами.

Следите, чтобы корневая шейка была на 2—3 сантиметра ниже верхнего края горшка и не засыпана землей. После пересадки растение опрысните, обильно полейте и поставьте в затененное место на 7—10 дней.

Учитесь правильно поливать растения: носик лейки или горлышко бутылки кладите на край горшка и медленно лейте воду. Сильная струя размывает землю.

т-ТГ