Юный Натуралист 1988-03, страница 3

Юный Натуралист 1988-03, страница 3

ОНЫЙ 1988 Q I- атуралист О

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Журнал основан в 1928 году. Издательско-полиграфическое объединение «Молодая гвардия».

(g) «Юный натуралист», 1988 г.

НА ПРОСТОРАХ ЕНИСЕЯ

Весна идет... И вместе с нею спешат в редакцию четкие рапорты юннатов о готовности к рейдам по охране природы, о проведенных опытах на пришкольных участках и в теплицах, о выращенных сеянцах, которые станут лесополосами вокруг новых полей на месте бывших оврагов. И звучат эти рапорты ребят как клятва на верность славным традициям комсомола и юннатского движения, которые в этом году будут отмечать свое 70-летие.

Огромные задачи стоят перед молодым поколением нашей страны в нынешней пятилетке по переводу сельскохозяйственного производства на индустриальную основу, по выращиванию высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур и высокопродуктивных пород животных, по рациональному использованию всех природных богатств.

Чтобы решить эти задачи, юному поколению натуралистов надо целеустремленно и настойчиво учиться, быть любознательным, исполнительным, честным. Необходимо постоянно трудиться, упорно овладевать знаниями, чтобы быть полезным Родине. Чем больше человек исследует и познает природу, тем больше он открывает ее для себя, соприкасаясь с ее ресурсами: лесами, реками, морями,землями, недрами. Все это — источник благосостояния и здоровья людей, кладовая народного хозяйства. Беречь природу — дело всех и каждого. Но эту задачу не решить только лозунгами и призывами — нужны действия, нужны дела!

№ ВЛКСМ