Юный Натуралист 1988-07, страница 50

Юный Натуралист 1988-07, страница 50

Разгар лета. Пора созревания урожая в огороде и саду. Сейчас главная забота — не допустить порчи овощей, осыпания ягод. Помогут в этом несложные приспособления, которые нетрудно сделать своими руками. Потребуются совсем простые материалы: обрезки проволоки, металлических трубок или прутков, деревянных планок.

Подпорки для вьющихся растений. На некотором расстоянии друг от друга вкопайте обрезки бросовых металлических трубок или алюминиевых уголков. Натяните между ними проволоку диаметром 3—4 миллиметра. На согнутых из этого материала крючках подвесьте более тонкую проволоку, скрученную вдвое. Стеблям гороха, фасоли, бобов будет удобно цепляться за витки проволоки. Эти проволочные подпорки можно использовать не один год.(^

Опоры для томата и других невысоких растений. Витки толстой стальной проволоки, ва-ч ляющиеся на свалках,— готовые удоб-sj ные опоры для растений. Такая проволока, свернутая в спираль, закрепляется на грядке двумя колышками — и все готово. Подвязка не требуется.

Бирки с обозначением сорта вешать на деревья с помощью проволоки или шпагата нельзя: рано или поздно они врежутся в ствол.

Подвеску можно сделать пружинящей, если прежде намотать проволоку на карандаш. Такая пружинка прочна, может быть много раз использована и хорошо держится на любом стволе, не сдавливая его.

Опоры для земляники нетрудно согнуть из толстой стальной или алюминиевой проволоки. Это спасет ягоды от загнивания. Если сделать их достаточно высокими, на каждый кустик земляники хватит трех-четырех звеньев. Отлично сберегает нежные плоды и расстеленная на грядках сухая солома или привезенная из леса хвоя, выручат обломки шифера, кафельных плиток или просто куски рубероида.