Юный Натуралист 1988-07, страница 47

Юный Натуралист 1988-07, страница 47

46

— Давай ее выпустим,— предлагает девочка.

Папа улыбается:

— Какая ты у меня умница, доченька. И возвращает раковину морю.

Ю. КРАСНОЩЕКОВ

«ЛЕСНИК»

Был уже поздний вечер, когда, сойдя с просеки на едва приметную в сумерках тропинку, двое подошли к лесной сторожке. Один — высокий сухой старик в новых кирзовых сапогах и чистой телогрейке, из-под которой торчала толстая шерстяная поддевка, другой — совсем еще подросток, тоже в телогреечке, перехваченной старым солдатским ремнем.

— Пришли, Васька,— тихо сказал старик, и, словно негодуя на себя и на своего юного спутника, сильно продрогшего, добавил: — А там печка.

При слове «печка» Васька поправил съехавшую с плеча лямку небольшого рюкзачка и решительно пошел вслед за дедом. На ходу он заметил большую деревянную бочку для воды и рядом с ней сломанные грабли. Давно в эту сторожку никто не хаживал: сквозь сырые доски узкого крыльца проросла беспокойная травка.

Старик зажег карманный фонарик и положил его на струганый стол.

— Один побудь,— сказал он,— я за дровами. Тут близко.

Васька погасил фонарик. Совсем не страшно. Вот робкий бледный свет льется в сторожку сквозь грязное окно, в углу кто-то шуршит, а за стеной молчит редкий болотистый лес.

Пришел дедушка, и сторожка наполнилась запахом дров. Через несколько минут в печке затрещали, защелкали сырые поленья.

Набирая в темноте дрова, дедушка поранил руку и теперь ворчал:

— Соблазнил меня приехать сюда, сидел бы на даче. Ну что здесь хорошего? Грязь, крысы. Так нет, хочу в настоящей сторожке переночевать. Запомни, последний раз твое своеволие.

Дедушка наклонился к огню и вдруг обернулся, показывая посвежевшее, помолодевшее лицо.

Васька молчал. Это он придумал сегодняшнее путешествие. Это он долго ходил за дедушкой, упрашивая его переночевать в настоящей сторожке. И они специально приехали сюда, пользуясь теплой погодой.

Пол в сторожке кое-где совсем прогнил. Мальчик подошел к окну, поскрипел ставнем. Затем сделал несколько шагов по доскам и постучал по ним каблуком.

— Дедушка, а если пол перестелить, жить можно?

Дедушка махнул рукой. Его немного огорчало то, что Ваське в лесу не страшно. Сам он был твердо убежден: если маленький — должен бояться.

Пришло время спать. Васька, затаив дыхание и широко открыв глаза, стал прислушиваться к ночным звукам леса. Вот словно кто-то прошел у забора. Вот где-то на дне болота созрел большой воздушный пузырь. Было похоже, что кто-то вздохнул или всхлипнул.

— Что это, дедушка?

Но дедушка уже дремал. Он уже не жалел, что пришел сюда: ногам было тепло, а сознание заволакивал сонный туман. «Охотничьим рассказом припугну»,— подумал он о внуке и уснул. А Васька еще лежал с открытыми глазам.! и водил лучиком фонарика по темному, заросшему паутиной потолку.

— Дедушка, де-е-да-а,— прошептал он вдруг, приподнимаясь на локте,— знаешь, зачем мы пришли сюда?

И, сделав паузу, пояснил:

— Здесь будет лесничество, а я буду лесником.

А. ДАНИЛОВ

«ДЫМОВОЙ»

Старые люди утверждают, что в каждом доме есть свой домовой. Как насчет домового, не знаю, не видел, а вот «дымовой» у нас объявился...

На дымовой трубе, в оголовке, сложенном шалашиком, вот уже второй год подряд днями отсиживается сыч.

Видимо, понравилось сычу в трубе. В округе старых, дуплистых деревьев раз-два и обчелся. Чем не дом? Кирпичный, крыша над головой есть. «Виды» на лес и огород открыты, и недругам не подобраться. Вот потому, наверное, и появился у нашего дома свой «дымовой».

Сидит, дремлет. Но чуть только шумнет кто-то внизу, враз голову в ту сторону поворачивает и глазищами — хлоп-хлоп. Выдумали, что совы днем ничего не видят. Зрение у них и днем не хуже, чем ночью! Только они — ночные охотники. Что им с дневными соперничать?

Когда рассказываю знакомым о «дымовом», пугают криками сычиными. Действительно, раздастся такое «пение» темной ночью над головой — неуютно становится... По себе знаю, доводилось слышать. Голосок-то и в самом деле не очень приятный. Но вот что странно. Голоса «нашего» сыча я ни разу около дома не слыхал. Беспокоить не хочет или стесняется? В