Юный Натуралист 1988-07, страница 44

Юный Натуралист 1988-07, страница 44

ПЕРЕД

КИНОКАМЕРОЙ

Из записок дрессировщицы

В фильме-сказке об олененке Бемби снималось много разных зверей: и больших, и маленьких. Некоторых мы покупали в зоопарках, других находили в лесу, а иногда на съемочную базу приходили ребята и приносили завернутое в старую шапку или надежно спрятанное за пазуху симпатичное существо.

Кто только не жил в наших вольерах, в клетках и комнатах! Все они стали нашими друзьями. Для каждого из них нашлась роль, к каждому постановщики фильма отнеслись с огромным вниманием и любовью.

Во время съемок (большинство из них проходили в Крыму или на Кавказе) были, конечно, трудности, и немалые. Но в основном четвероногие и пернатые артисты все без исключения справились со своей задачей и подарили много радостных минут и хороших, уникальных, иногда неожиданных кадров.

О необычайном поведении животных, об удивительных историях, происшедших с ними на съемках фильма, я и хочу рассказать.

...Ровно месяц прошел с того дня, как привезли на съемки совсем крошечного олененка. Назвали его Бемби.

Он быстро подрос, окреп, стал увереннее себя чувствовать среди людей и своих разнообразных коллег-«артистов»: зайцев, енотов, совят, волчат и лисят. Но на съемочной площадке ему предстояла еще одна удивительная встреча.

Однажды рано утром из зоопарка привезли... тигрицу Маркизу. Впрочем, это была не взрослая тигрица. Ей было всего лишь семь месяцев.

Для Маркизы и Бемби режиссер-постанов-щик Наталья Сергеевна Бондарчук придумала специальный эпизод, где эти животные должны находиться вместе, как лучшие друзья или хотя бы просто как хорошие знакомые. Но ведь всем известно, что тигр — хищник и даже маленький тигренок имеет вполне приличные зубы и когти. Как-то эти два совершенно разных зверя поведут себя перед камерой?

Наступил день съемок. На поляне, залитой солнцем, лежит Маркиза, вытянув лапы и подставив теплым лучам солнца свою полосатую шубку. Мы с Бемби ходим неподалеку, причем я заметила, что тигрица видит олененка, но пока никак на него не реагирует. Постепенно я подвожу олененка почти вплотную к Маркизе. Оператор кричит: «Уходите! Оставьте животных одних!» Дрессировщики, естественно, мгновенно «исчезают». Трещит камера, все затаив дыхание смотрят на поляну, а на поляне лежат наши четвероногие артисты и с любопытством рассматривают друг друга. Рыжая в полосочку и рыжий в крапинку. Наконец Бем

би первому надоедает бессмысленное созерцание, он поднимается... «Что же сейчас будет? Наверное, олененок убежит»,— думают все. Но, к нашему потрясению, маленький месячный олененок подошел к Маркизе, осторожно понюхал ее и... (вот уж чего совсем не ожидали!) начал лизать ее морду. Маркиза даже не шевельнулась. Так состоялось их знакомство, а мы получили возможность снять необычный эпизод.

Это был подарок. Подарок всем, кто присутствовал тогда на съемочной площадке, а главное — подарок детям, для которых создан фильм.

Так уж было предусмотрено сценарием, чтобы Бемби, подрастая, познавал лес, его обитателей, учился понимать и любить друзей, опасаться врагов. И как это ни печально, единственным его врагом в нашей сказке оказывается человек. Именно от его руки в жестокой облаве погибает мать Бемби, исчезает друг Гобо, горит родной дом зверей — лес.

Однако не все люди — плохие. И как доказательство доброты человеческой, доброты, которая все-таки должна победить, в финале фильма есть сцена, где на солнечной поляне идут навстречу друг другу олененок и ребенок. Потом они стоят вместе, радуясь солнцу, теплу и миру, который наконец взял верх над страхом и враждой.

Эту сцену нам предстояло снять...

Когда маленький Платон приехал на съемки со своей мамой — актрисой Галиной Беляевой (она тоже снималась в этом фильме), ему было всего семь месяцев и ходить он еще не умел.

Время торопило, поэтому мы всей съемочной группой учили мальчика делать первые самостоятельные шаги.

Наконец решили снимать.

Было теплое утро, ярко светило солнце, обогревая своими лучами мокрую от росы траву. Платошке предстояла трудная задача. Сниматься он должен был в одной легкой распашонке и босиком.

Приехали на съемочную площадку. Земля согрелась. Мы сидели в тени — я с Бемби, а Платон с мамой — и ждали, пока установят камеру. Малыши вели себя на удивление спокойно, с удовольствием высосав из соски по бутылочке молока. Платошка, чувствуя, видимо, необыкновенный прилив энергии, сидел рядом с Бемби и тискал своей маленькой ручкой нос олененка. Трудно сказать, чего он хотел этим добиться, но хорошо воспитанный Бемби молча терпел и ждал, когда же его оставят в покое. Наконец раздалась команда: «Внимание! Приготовиться к съемкам!»

Первые кадры у нас не получались. Малыши, ни тот, ни другой, совсем не хотели идти друг другу навстречу, а шли совсем в разные стороны. Причем «шли» относится лишь к Бемби. Он действительно шел, а Платошка, сделав два-три шага, падал и дальше перемещался более удобным для него способом — ползком.

День был в разгаре, стало жарко. Платошка