Юный Натуралист 1988-07, страница 45

Юный Натуралист 1988-07, страница 45

44

начал капризничать. Пришлось сделать перерыв. Оба малыша подремали немного — и опять за работу. Поскольку мальчик еще неуверенно держался на ногах, мы решили попробовать другой вариант: поставили Бемби и Платона рядом, чтобы они немного пообщались в кадре. Но нас вновь постигла неудача. Земля неровная, стоять ребенку было неудобно, и Платон, чтобы не упасть, пытался ухватиться за Бемби. Но олененок всякий раз отходил в сторону, и бедный Платон вновь и вновь нырял носом в траву, впрочем, ни разу не заплакал, а только весело лопотал на своем языке.

Надо было что-то делать. Еще один перерыв, еще по бутылочке молока выпили малыши и... Долгожданная минута настала. Сказочное «и вдруг» нас не подвело.

Снова мы поставили Платошку и Бемби в центре поляны, затрещала камера оператора. И вот Платон, смеясь и захлебываясь от одному ему ведомого счастья, стал «что-то» говорить олененку. Что это были за слова, никто не знает, но, казалось, Бемби понимал его лопотание. И когда в очередной раз Платон начал падать, олененок не отошел, как раньше, и малышу удалось ухватиться за нос Бемби. Конечно, не очень приятно, когда кто-то пытается избежать падения при помощи твоего носа. Но Бемби стоял и терпел. А Платошка, недолго думая, начал тщательно изучать то, благодаря чему он так здорово удержался на ногах. Это привело в восторг не только самого «исследователя», но и всю нашу съемочную группу.

Был в сценарии эпизод, в котором зверей и птиц предполагалось снять в одном кадре всех вместе. Причем животные были самые разные: фазаны, лисенок, енот, енотовидная собака, олененок, волчонок, белочки, кролики, филин. Эпизод назывался «Поляна дружбы».

Ох, и намучились же мы тогда! И плакали, и смеялись. Поскольку нас, дрессировщиков, было всего двое, пришлось часть зверей «закрепить» за некоторыми членами группы: на случай, если вдруг малыши начнут разбегаться или разлетаться, каждый побежит за своим подопечным.

Слышим команду режиссера: «Просьба приготовиться! Начинаем съемку! Животных — в кадр!»

Я сажаю филина на дерево, туда же фазанов, остальных раздаю членам группы. Все готовы. После следующей команды мы должны поставить или положить своих подопечных на заранее указанное место, и быстро отбежать, чтобы в кадре остались одни животные.

«Внимание! Мотор!» Мы быстро ставим малышей по местам, а сами бежим врассь-ццую. Трещит камера. И... следом за нами бросаются врассыпную четвероногие артисты. Причем самое интересное, что лисенок Рыжик, хромавший на одну лапку, умудрился ускакать дальше всех, сел под елку и издали наблюдал поднявшийся шум и гам. Только птицы мирно сидели на дереве.

В конце концов порядок восстановился. Надо было продолжать съемку. Мы немного отдохнули, приготовились, и... повторилось то же самое.

Это продолжалось довольно долго. Устали мы, устали животные. И вот уже в какой-то очередной раз оператор скомандовал: «Внимание! Мотор!», и мы, поставив зверей по местам, уже не столь быстро вышли из кадра. Вот тут-то наконец свершилось то, над чем мы бились почти полдня. Животные не стали больше разбегаться.

Олененок лег, к нему подошли два братца-кролика и, уткнувшись носиками в его теплую шубку, задремали. Волчонок Грей и два лисенка, Рыжик и Микки, затеяли неподалеку веселую возню. Енот-полоскун Марья Михайловна важно ходил рядом, собака Вук что-то искала среди травы, разрывая лапами землю. Так неожиданно получилась «поляна дружбы», где не было места злобе, зависти, дракам.

Любимцем всей нашей съемочной группы был волчонок по кличке Грей, что в переводе с английского означает «серый». Взяли мы его совсем крошечным, полуслепым, выпаивали молоком из соски. Но ровно через месяц Грей стал есть мясо и рос не по дням, а по часам. Вскоре настал его черед выйти на съемочную площадку и продемонстрировать свои актерские способности.

Съемки были назначены в зоопарке. Грею надлежало постоять в кадре рядом с огромным оленем. Олень жил в зоопарке, никого никогда, правда, не обижал, но тем не менее рога его были внушительных размеров, что всех нас слегка настораживало. И звали-то его необычно — Баян.

Снимать сцену приходилось в огромном вольере, где было много зелени. Пока устанавливали камеру, Баян мирно пощипывал траву и обгладывал ветки деревьев, а Грей столь же мирно посапывал у меня на руках.

Когда все было готово, мы подогнали оленя на отведенное место. Баяну это не понравилось, но все же он не пытался никуда уходить. Теперь оставалось дело за Греем. Бужу своего малыша, «объясняю» ему задачу, потом, крадучись, пробираюсь к оленю, перед самой мордой рогатого исполина ставлю волчонка — и быстро убегаю.

Грей где стоял, там и сел. Камера заработала. Баян сверху вниз без всякой заинтересованности смотрел на маленькое серое существо у своих ног, так что за волчонка стало даже обидно.

— Достаточно,— сказала Наталья Сергеевна.— Снято.

Но вдруг... Ах, это волшебное «вдруг»! Сколько радостных, счастливых минут доставило оно нам на протяжении всех съемок!

Грей, очевидно, спросонок сначала мало что понял. Да и видны-то ему были только ноги оленя. Но волчонок не знал, чьи это ноги и ноги ли это вообще. А все малыши, как известно, по