Юный Натуралист 1990-07, страница 4

Юный Натуралист 1990-07, страница 4

2

Шашечница.

тыми и черными узорами. Это крапивница, или, как порой ее называют, шоколадница.

А на огороде — бал капустных белянок! А на лугу, в поле, в лесу — кружение голубянок, зорек, репниц, боярышниц, переливниц, перламутровок... Феерия красок, оттенков, цветовых нюансов... Крылатая радуга!

Бабочки не просто порхают. Нет! Они заняты важной работой. Их длинные хоботки то и дело зондируют желтые подушечки ромашек, заглядывают в лиловые чаши колокольчиков. С утра до вечера, а ночные виды — в сумерках и ночью добывают бабочки нектар, выделения тлей, сок деревьев, другие сахаристые вещества — питаются.

Но и покрасоваться, конечно, не забывают. Крылышки то смежаются, то раскладываются, словно приглашают: полюбуйтесь, не правда ли, красиво?

Не людям демонстрируют бабочки свои наряды. Окраской крыльев привлекаются друг к другу самцы и самки, причем с большого расстояния. Вблизи происходит окончательное распознавание по запаху, издаваемому андрокониями — пахучими чешуйками, расположенными на ногах, на брюшке, как правило, у самцов.

Как же появляются на свет эти легкокрылые создания? Далеко не сразу и не в том виде, который нас так пленяет. Сначала самка откладывает яйца. В за

висимости от вида бабочек они разнятся по форме, цвету, величине. Из яиц через определенное время появляются гусеницы. Они усиленно питаются, растут, после чего окукливаются. При этом гусеницы многих видов бабочек заворачиваются в кокон, выпрядаемый из шелковых нитей —■ специальных выделений, застывающих на воздухе. Но вот наступает миг — из куколки выходит бабочка — взрослая особь, имаго. Ну как не вспомнить здесь богиню любви и красоты Афродиту, возникшую из пены морской?

Вообще, от названий многих бабочек веет духом Древней Эллады: Аполлон, Киприда, Ио, Гектор, Менелай, Лаэрт, Галатея, Мнемозина, Поликсена, Сатир, Мегера, Пенелопа... Воображение с готовностью дорисовывает картину — и вот ты уже на дионисийских празднествах в Древней Греции. А может, на роскошной вилле Мистерий под Римом? Или на пестром и щедром восточном базаре, веселой славянской ярмарке, на блистательном великосветском балу, наконец. Везде, где царит пиршество красок, форм, терпкая радость бытия!

Бабочки сопровождают человека всю жизнь. Больше всеГо их, конечно, в детстве, когда и обычная травка в тесном городском дворике кажется особенной. Сколько в ней восхитительной мелюзги! Прыгают, ползают, порхают.

Сына своего приведешь на луг. И будешь смотреть, как бежит он за белой капустницей, счастливый. Догонит, накроет панамкой: «Папка, папка, поймал!» Посмотрите вместе на пленницу, осторожно приподнимая панамку, да и выпустите на волю. А потом случится и это: наступит старость. Склянки с лекарствами, стакан воды, книжка, очки на тумбочке рядом с кроватью... И вдруг в приоткрытое окно влетает она, бабочка! Та самая, шоколадница, из детства. Сядет на подоконник, раскроет крылышки. Жизнь твою раскроет. Снова все вспомнишь. Луг на рассвете. Встающее солнце. Запорхали — вверх-вниз, вверх-вниз — пестрые шашечницы...

К

Оный 1990 ~7

атуралист

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году. Издательско-полиграфическое объединение «Молодая гвардия».

© Юный натуралист, 1990 г.