Юный Натуралист 1990-09, страница 27

Юный Натуралист 1990-09, страница 27

29

История сиамских кошек в Европе началась около ста лет назад. Говорят, что в 1884 году некий мистер Оуэн Гоуд привез из Бангкока в Великобританию пару сиамских кошек. Согласно легенде, эта кошачья пара была подарена ему за большие заслуги королем Сиама. Это означало высочайшую награду, потому что вывезти кошку из Сиама (Таиланда) было невозможно. Эти животные на своей родине почитались в храмах как священные кошки.

Но вернемся к мистеру Гоуду. Потомки привезенной им пары кошек уже в 1885 году были награждены призами на выставке в лондонском Хрустальном дворце. В это же время в Великобританию привезли вторую пару сиамских кошек, а известные нам европейские сиамские кошки являются потомками этих двух сиамских пар. Их первоначальное происхождение (предполагают, что они произошли от таиландских домашних кошек — возможно, благодаря более раннему скрещиванию с дикими бенгальскими кошками) остается неизвестным, так как выдвинутые ранее предположения пока не подтверждаются.

Другое предание объясняет наличие узла или надлома на хвосте сиамских кошек: «Тайскую принцессу во время купания в реке всегда сопровождала ее любимая кошка. Чтобы не потерять свои дорогие кольца, она каждый раз нанизывала их на хвост своей кошки. Когда кошка однажды проявила невнимательность и поте-