Юный Натуралист 1991-11, страница 42

Юный Натуралист 1991-11, страница 42

40

продолговатых икринок. Самец плыл следом над листом с икринками, осеменяя. Вскоре весь лист, к моему восторгу, был усеян, словно бисером, икрой. Но радовался я рано. На вторые сутки вся икра побелела (белеют мертвые, не-оплодотворенные икринки), и производители уничтожили кладку. Еще несколько раз с интервалом в две недели повторялась эта история. Теперь-то я знаю, что при отсутствии в аквариуме самцов самочки помогают друг другу освободиться от икры, очень правдоподобно имитируя нерест. Понятно, что потомства в этих случаях ждать не приходится. Все семь спасенных скалярок в моем аквариуме оказались самочками.

Взрослые скалярии — довольно крупные рыбы, 15 сантиметров в длину и 25 сантиметров в высоту, чем-то похожие на птиц. Пугливые от природы, они могут от резкого стука, движения у стекла аквариума, неожиданного включения или выключения света буквально «потерять голову», забиться в угол, щель между камнями, за фильтр и там погибнуть. Но я не оговорился, назвав в начале статьи скалярий доверчивыми существами. Они очень доверчивы к людям, которых привыкли видеть ежедневно рядом. А видят они прекрасно! И сразу подплывают к переднему стеклу, заметив хозяина, ерзают носом по стеклу, извиваясь, «просят» корм. Заболевшие скалярки обязательно позволят посмотреть на себя, подставляя то один, то другой бок, как бы жалуясь. Я никогда не видел, чтобы скалярии гнали и преследовали своего заболевшего сородича, как это свойственно многим другим рыбам.

Американцы называют скалярий «ры-ба-ангел». Во всяком случае, своим изяществом, грациозностью, особенностями поведения скалярии в доме очень быстро завоевывают к себе симпатии и становятся любимцами всех домашних. К скаляриям, которые живут у вас несколько лет, привыкаешь как к любому домашнему питомцу, и поэтому особенно горько бывает терять их. А чтобы как можно дольше избежать такой потери, следует знать, что этим рыбам необходим просторный высокий аквариум объемом не менее 60 литров на 1 —2 пары, теплая (25—27 градусов) вода и обязательно живой разнообразный корм. Без соблюдения этих трех условий скалярии долго жить не будут. Не играет суще

ственной роли жесткость воды, хотя при разведении смягчение ее гарантирует больший выход потомства. Аэрация воды в аквариуме обязательна. Желателен фильтр. Рыбки предпочитают чистую воду. Раз в неделю необходима подмена 1 /5 или 1 /4 части воды на свежую. В остальном скалярии довольно выносливые рыбки.

При кормлении скалярий, особенно молодых, очень важно соблюдать умеренность. При перекармливании для скалярий бывает характерно вздутие брюшка.

Скалярии относятся к семейству цих-лид и, как многие рыбки этого семейства, отличаются заботой о своем потомстве. Отложив икру на лист растения, рыбки поочередно ухаживают за ней, обмахивая грудными плавниками, удаляют мертвые икринки, а выклюнувшихся личинок переносят на другой лист. К сожалению, за сорок с лишним лет разведения скалярий в условиях аквариума рыбки потеряли устойчивый родительский инстинкт. Виноваты в этом, конечно, аквариумисты, которые в целях сохранения максимального числа потомства отбирают у скалярий икру примерно через час после нереста. Икру инкубируют в отдельном сосуде объемом 10—20 литров. Чтобы каждый раз не срезать листья растений, для нереста в качестве субстрата в общем аквариуме на среднюю глубину помещают под углом искусственные листья или пластины продолговатой формы. Рыбки привыкают откладывать икру на эти предметы, запоминают их и в дальнейшем нерестятся там же.

Субстрат с икрой переносят в сосуд-ин-кубатор и прикрепляют на проволоке или присоске в толще воды, поместив вблизи распылитель, который создает ток воды у икринок. В профилактических целях воду подкрашивают метиленовой синей. Температуру держат стабильно, как при нересте,—27—29 градусов. Пара скалярий, до конца выхаживающая свое потомство, попадалась мне всего один раз. Это были черные скалярии. А еще они бывают мраморные, золотые, получерные, зебры, ягуаровые, зеленые... Очень красивы вуалевые скалярии. Все это — результат творчества аквариумистов-селекционеров.

В. СМИРНОВ Фото В. Дацкевича