Юный Натуралист 1991-11, страница 40

Юный Натуралист 1991-11, страница 40

38

Щ Г

1 , V -

jpr . » ЛЭ5? '

JP „

Ь ^ X <v

лезни по всему свету и в наше время.

Так долго воюют с крысами люди, так много сил и средств тратят на эту борьбу, но успеха еще не видно. И по сию пору со всех концов мира поступают «сводки о боевых действиях». Вот некоторые из них.

...во внутренних районах Малайзии крысы стали для местных жителей бедствием. Они уничтожают съестные припасы, распространяют чуму и даже нападают на людей...

...продолжаются упорные затяжные бои уругвайских отрядов гражданской авиации и пожарных с огромной армией крыс в столице страны. Только по приблизительным оценкам специалистов в городе с полуторамиллионным населением насчитывается около 10 миллионов этих неистребимых грызунов...

...власти Индонезии намерены использовать в борьбе с крысами армейские подразделения...

...в Египте за несколько последних лет уничтожены десятки миллионов крыс, однако их массированное наступление остановить так и не удалось. Опустошительные набеги на поля наносят феллахам колоссальный ущерб...

Пожалуй, единственную пользу, которую принесли пасюки людям,— белые лабораторные крысы. Но в тысячах поколений, сменившихся в клетках, эти невольники стали трудно узнаваемы. Примерно так же, как не узнать в дворняге или таксе ее далекого предка волка.

Одной из основных причин живучести крысиных племен является их необычайно высокая плодовитость. Крысы всего 3 месяцев от роду начинают размножаться. Через 3—4 недели у них появляются 6—10, иногда 12— 18 крысят. Самка, только что оказавшаяся матерью, буквально через несколько часов может опять стать беременной. В месячном возрасте крысята приступают к самостоятельной жизни, а их матери тут же производят на свет новое поколение. Теоретически потомство пары крыс за год составило бы несколько сот особей. Высокая смертность практически уменьшает эту цифру в десятки раз, но и при этом плодовитось крысы просто огромна.

Живучесть крыс обусловлена не только тем, что они сообразительны и плодовиты, где нужно — осторожны, в иных случаях смелы. Они очень организованны и дружны. Стая крыс способна убить кошку, собаку и другое, более сильное животное. А в прошлом, случалось, они умерщвляли даже людей, и теперь такое бывает.

Как бы ожесточенно ни боролись с крысами в том или ином месте, несколько самых хитрых и осторожных спасаются, уходят и затаиваются. Уходят для того, чтобы переждать опасное время и дать начало новым полчищам. О, если бы хоть немного такой поразительной жизнестойкости было у тех видов зверей и птиц, которые теперь числятся в Красных книгах исчезающих животных!

Разве крыса не заслужила беспощадного преследования? Вместе с тараканами, мухами, саранчой и им подобными? И разве правы сторонники безоговорочной идеализации всей природы, утверждающие, что в ней нет ничего лишнего? Кое-что вроде крысы есть, и мы ради процветания Земли и человечества должны это лишнее сводить.

Написал я этот абзац и задумался. Все же, даже в, казалось бы, абсолютно вредной для нас крысе есть что-то оригинальное, интересное, присущее лишь ей. Те же сообразительность, невероятная приспособляемость к существованию в разнообразнейших условиях, плодовитость, громадная живучесть вида. Стало быть, полного уничтожения крыс, если бы оно стало возможным, нельзя допустить. В очень небольшом числе и на ограниченной территории пусть живут. А вернее, должны жить. Право же, не хватит на Земле чего-то без них. Как горчинки во вкусном блюде...

Впрочем, истребить их «под корень», как бы мы ни старались, какие огромные средства в эту борьбу ни вкладывали бы, невозможно.

С. КУЧЕРЕНКО,

кандидат биологических наук Фото В. Животченко

Рис. А. Потапова