Юный Натуралист 1991-11, страница 38

Юный Натуралист 1991-11, страница 38

36

» i * * $

« ЯР

через неделю крысы в капканы уже не попадались: оставшиеся в живых быстро поняли, что произошло, и стали искусно обходить мои самоловы, как я их ни маскировал.

Ну ладно, думаю, повоюем. Начинил сильным ядом мясо и разбросал его кусочки по всей крысиной вотчине. Да, несколько грызунов отравились, но остальные... приманку трогать не стали. Более того, они принялись зарывать землей и эти кусочки мяса, и те капканы.

Мне как охотоведу не составляло труда поймать в капкан соболя, норку или другого осторожного зверька, а крысы меня провели. Разозлившись, я как-то хорошо замаскировался: вооружился сильным биноклем и стал наблюдать за тремя норами, у которых положил кусочки ядовитого мяса. Почуяв вкусное, в темных овалах нор за

мелькали блестки черных бусинок-глаз и часто вздрагивающие носы. Мелькнут и исчезнут. Долго и дотошно изучали они обстановку: принюхивались, осматривались, явно что-то соображая.

Потом одна, по-видимому молодая, крыса вылезла из норы и, еще раз осмотревшись, засеменила к приманке. Но в ту же секунду из другой норы выскочила другая, вероятно, старая крыса, резко отшвырнула свою младшую подругу от смертоносного мяса, быстро закопала его в землю, и обе исчезли. Через несколько минут опытная крыса закопала в землю и другие кусочки мяса. А я подумал: «Какая уникальная сообразительность и взаимовыручка! Почти как у дельфинов, слонов или человекообразных обезьян».

В борьбе с крысами люди что уж только не применяют, но эти животные быстро рас

познают опасность и обходят ее. Хитроумные ловушки, сильные яды, газы — все это имело эффект лишь какое-то время. Самые беспечные платились жизнями, однако остальные усвоили урок, а потом передавали информацию об опасности и своим соседям, и потомству. Ох, уж эту коварные крысы!

Ученые в стремлении перехитрить пасюков придумывали всякое. Например, антикоагулянт кумафен, не дающий крови свертываться в ранках. Животные погибали от кровотечения через несколько дней пЪсле поедания препарата. Люди думали так: поскольку смерть наступает лишь через несколько дней после «употребления» начиненной кумафеном приманки, крысы не разгадают источник опасности и постепенно все будут уничтожены. Ан нет! И здесь приспособились, и здесь обхитрили человека! Генети