Юный Натуралист 1991-11, страница 35

Юный Натуралист 1991-11, страница 35

добавить лишний ноль, то есть катастрофа произошла всего за 900 лет до жизни философа. Тогда Атлантидой можно считать остров Тира (другое название — Санторин) в Средиземном море. Именно там были найдены остатки цивилизации, разрушенной гигантским вулканическим извержением около 1470 года до н. э.

Но по указаниям Платона, пропавший материк или остров должен был располагаться за Гибралтарским проливом, в Атлантике. Поэтому многие предположения «вертятся» вокруг Азорских островов, одинокого архипелага к западу от Пиренейского полуострова. Возможно, говорят исследователи Атлантиды, эти

острова — горные вершины затонувшего материка, торчащие над водой.

В 1979 году экспедиция Института океанологии АН СССР сфотографировала на дне океана в этом районе остатки каменной кладки. Но детальное изучение сделанных снимков опровергло новую гипотезу: «остатки лестницы и стен» оказались природными вулканическими образованиями. Еще задолго до этой находки мостовую из каменных плит нашли у острова Бимини. Видимо, это было тоже естественное образование. Но точный ответ на вопрос еще не найден, и в район Бимини направляется американская экспедиция, которая должна подробнее обследовать находку.

Всего существует более 275 теорий и предположений о расположении Атлантиды. Почти в половине из них указано, что затонувший материк находился в Атлантике, сторонники остальных считают, что искать его надо в Испании, Африке, Северной Америке и даже в Голландии или Германии Наконец, некоторые ученые полагают, что Атлантиды вовсе не существовало. Это всего-навсего сказочная страна, выдуманная Платоном для того, чтобы на ее примере показать, каким, по его мнению, должно быть разумно организованное государство.

Ю. ФРОЛОВ

Рис. М. Федотова