Юный Натуралист 1991-11, страница 34

Юный Натуралист 1991-11, страница 34

32

Пройдя по следу метров четыреста, стражи порядка вернулись к своей машине и обнаружили свежие следы в колеях от шин их автомобиля.

— ,Оно уже успело нас обойти,- констатировал шериф.

Скептики, правда, считают, что «следы» чудовища были оставлены каким-либо шутником. Энтузиасты же полагают, что би-шопвиллское создание — особый вид снежного человека, приспособившегося к жизни на болоте.

ТАЙНА ХРУСТАЛЬНОГО ЧЕРЕПА

В последние сто лет в антикварных магазинах, музеях и частных коллекциях разных стран время от времени появляются странные изделия — человеческие черепа, вырезанные из горного хрусталя. «Откуда они взялись, кем и как были сделаны и с какой целью — никто точно сказать не может»,— говорит американский журналист Марк Чорвински, ведущий специалист по этому вопросу.

«Проблема в том, что ни один из этих черепов не был найден во время научных археологических раскопок»,— добавляет другой исследователь, сотрудник Британского музея в Лондоне. Профессиональные археологи могли бы оценить возраст черепа по другим найденным вместе с ним предметам или по слою земли, в котором он находился, но все находки такого рода были сделаны неспециалистами, которые без разрешения

обследовали развалины американских поселений доколумбовой эпохи.

Странные рассказы ходят об этих черепах, причем некоторые из них подтверждаются и такими людьми, которых трудно заподозрить в избытке фантазии или в любви к сенсациям. Говорят, что внутри прозрачной черепной коробки иногда появляются странные видения. Несколько раз видели, как хрустальные черепа светились в темноте. От них даже якобы может распространяться странный аромат.

Всего в мире известно 13 подобных хрустальных изделий, из них одно, изготовленное в натуральную величину, выставлено в Британском музее и два величиной с кулак хранятся в его запасниках. Известны также современные копии.

Лучший экземпляр был найден в Лубаатуне (Городе Упавших Камней), в развалинах города индейцев майя, расположенного на территории древнего государства Белиз. Некая Анна Митчелл-Хеджес рассказывает, что нашла гладко отполированную верхнюю часть черепа среди обломков у подножия алтаря. Нижняя часть была найдена через три месяца примерно в восьми метрах от первой. Весь череп весит 5 килограммов 180 граммов, имеет в высоту 18 сантиметров, в ширину и глубину—по 13 сантиметров. Две части черепа вырезаны явно из одного куска хрусталя. Оценить возраст изделия невозможно.

Опытный ювелир, изучавший череп, предположил, что некоторые от

клонения в его форме могли появиться лишь в том случае, если в процессе изготовления использовалось колесо типа гончарного.

Полагают, что хрусталь происходит из месторождений на северо-востоке Бразилии. Возможно, черепа использовались в религиозных церемониях или же гаданиях. Их изготовление приписывают то ацтекам, то майя, то легендарным атлантам. И это, к сожалению, практически все, что мы знаем об этих загадочных произведениях искусства.

МАТЕРИК ПОД МОРЕМ

Об Атлантиде знают гораздо больше, чем об американском человеке-яще-рице, но наши знания о ней, пожалуй, немногим глубже. Известно, что это был крупный остров или даже материк, затонувший в ходе гигантской катастрофы. Видимо, Атлантида находилась в Атлантическом океане, между Европой и Америкой и даже, возможно, соединяла их.

О пропавшем материке впервые рассказал в своих диалогах греческий философ Платон. Он ссылается на мнение афинского законодателя Солона по этому поводу. Однако мы не знаем, насколько достоверны сведения Платона и Солона.

Платон рассказывал о катастрофе, происшедшей за 9 тысяч лет до него. Но некоторые ученые считают, что он или последующие переписчики его диалогов могли ошибиться и