Юный Натуралист 1991-11, страница 32

Юный Натуралист 1991-11, страница 32

ДРУГИЕ ЗАГАДКИ

Существуют некоторые загадки природы, над которыми многие годы бьются ученые: «Как возникла наша Вселенная?», «Как зародилась жизнь на Земле?», «Из чего состоят элементарные частицы?» Наряду с ними есть и загадки «малые», редко привлекающие внимание ученых и мало освещаемые в печати. Коллекцию из нескольких таких странных случаев, загадочных встреч и находок предложил недавно своим читателям американский научно-популярный журнал «Омни». Мы полагаем, что и вам будет любопытна эта информация.

БОЛОТНОЕ ЧУДИЩЕ

Ходят слухи, что в болотистой местности близ городка Бишопвилл (штат Южная Каролина, США) можно встретить челове-ка-ящерицу. Его рост более двух метров, у него зеленая, чешуйчатая кожа и красные глаза. Испуганные очевидцы рассказывают, что на ногах этого создания по три пальца, а длинные, как у обезьяны, руки тоже трехпалы и заканчиваются острыми десятисантиметровыми когтями.

Вот как рассказывает о встрече с болотным чудищем семнадцатилетний житель Бишопвилла: «Вечером 29 июня 1988 года я остановил свою машину около мелкого болотца, чтобы сменить колесо. Укладывая домкрат в багажник, я внезапно оглянулся и увидел, как через поле кто-то бежит. До приближающейся фигуры оставалось метров двадцать пять, когда я заметил, что

глаза ее светились красным».

Рассказчик спешно стал усаживаться в свою «тойоту», но человек-ящерица успел подскочить к машине и начал тянуть дверь на себя. «Я смог хорошо разглядеть его выше пояса. На руках по три крупных пальца с длинными черными когтями, грубая зеленая кожа,— уверяет Дэвис.— Тянул он очень сильно».

Дэвис — единственный прямой свидетель, хотя в этом городке, кажется, любой житель что-то может поведать о таинственном обитателе болот. Так, подростки Родни Нолф и Шейн Стоке говорят, что видели, как человек-ящерица перебегал дорогу перед их автомобилем в том месте, где местное шоссе пересекается с дорогой дальнего следования. Строитель Джордж Холломэн утверждает, что увидел это создание, когда качал воду из артезианского колодца.

«Похоже, что человек-ящерица обожает бутер

броды с рыбой»,—свидетельствует криптозоолог (специалист по неизвестным животным) Эрик Бекджорд, основатель Национального криптозооло-гического общества США. Это общество исследует все сообщения о встречах с загадочными, неизвестными науке животными. Бекджорд предполагает, что обитатель болот всего-навсего проголодался и автомобиль Дэвиса привлек его запахом пищи — в машине были загружены бутерброды, гамбургеры и картофельные чипсы. «Известно, что медведи одного из национальных парков, когда засуха лишает их естественной пищи, нападают на посетителей парка и отбирают у них провиант,—говорит Бекджорд.—Возможно, человек-ящерица тоже страдает от засухи, которая случается даже в болотистых местностях».

После того как Нолф и Стоке заявили в полицию о встрече с загадочным существом, патрульный полицейский и заместитель