Юный Натуралист 1991-11, страница 30

Юный Натуралист 1991-11, страница 30

28

ный и животный чир архипелага, хотя и не может похвастаться особым видовым богатством.

Из всех растений лучше всех освоились здесь лишайники. Многие из них прекрасно обходятся без почвы, селясь на голых камнях. Вместе с ними хорошо уживаются многочисленные мхи. Цветковые растения распространены мозаично, не образуя сплошного покрова. Практически отсутствуют древесные породы, кроме карликовых форм березы и ивы.

Мир животных по сравнению с флорой беднее. В прошлом прибрежные воды Шпицбергена славились неимоверным количеством морского зверя, особенно гренландских китов и моржей. Но разразившийся «китовый бум» истребил животных. Их численность сократилась до минимума, и промысел прекратился. До сих пор на морском берегу то тут, то там попадаются немые свидетельства той мрачной эпохи выбеленные соленым ветром, морозом и скудным солнцем огромные черепа морских исполинов — гренландских китов.

Такая же участь постигла моржей, которые были полностью уничтожены и лишь в последнее время вновь появились на архипелаге. В меньшей степени пострадали тюлени. Морской заяц — лахтак, кольчатая нерпа — акиба и гренландский тюлень и сейчас не представляют редкости в прибрежной зоне островов.

Из сухопутных млекопитающих на Шпицбергене обитают всего три аборигенных вида — белый

ка русские были единственными постоянными обитателями Шпицбергена. Основу хозяйственной деятельности поморов составлял промысел моржей. Их бивни ценились в средние века на вес золота. Зверобои промышляли также белых медведей, песцов, тюленей. В 1764— 1766 годах здесь базировалась первая русская высокоширотная морская экспедиция под началом В. Я. Чичагова, программа исследований которой была разработана М. В. Ломоносовым. Яркий след в истории изучения природы архипелага оставил неутомимый полярный исследователь В. А. Русанов. В бухте Колобей, где в 1912 году работала экспедиция, сейчас бережно сохраняется его дом-мемо-риал. История Шпицбергена содержит немало других имен известных рос

сийских мореплавателей, а на географической карте архипелага до сих пор запечатлены десятки русских названий и имен.

Длительное время

Шпицберген считался ничейной землей. Лишь согласно договору 1920 года архипелаг перешел под суверенитет Норвегии, но при этом остался территорией с особым международно-правовым статусом. Сейчас на архипелаге в двух советских поселках — Баренцбурге и Пирамиде действуют угольные шахты.

Сурова природа архипелага. Более половины его площади занята ледниками, повсеместно распространена вечная мерзлота. Жизнь здесь ютится на кромке морского побережья и лишь кое-где по долинам рек проникает в глубь суши.

Своеобразен раститель