Юный Натуралист 1991-11, страница 27

Юный Натуралист 1991-11, страница 27

25

Мой третий вопрос.

Этот зверек из семейства куньих — ближайший родственник соболя, не любимый им. Соболь всегда прогоняет бедного родственника со своего охотничьего участка, может даже убить. В ноябре у зверька мех лучшего качества. Из него шьют отличные шубы и воротники. Какие кисти делают из его хвоста! Любой художник, особенно работающий акварелью и тушью, мечтает о такой кисти. Как зовут зверька?

А сейчас, ребята, публикуем ответ на фотозагадку из седьмого номера. Рассказывает кандидат биологических наук Владимир Владимирович Петров.

ИВАН-ЧАИ

На фотографии был изображен иван-чай. Многие из вас наверняка видели его в природе, в естественной обстановке. Это растение широко распространено и особенно часто встречается в таежной полосе. Вырубят старый еловый лес, и на этом месте через несколько лет разрастаются густые заросли иван-чая. Да какие красивые — загляденье. Сплошной розовый фон от бесчисленного множества цветков. Красота необыкновенная. Она особенно радует глаз после того, когда долго идешь по лесу. Ведь в лесу все однообразно-зеленое, и вдруг — удивительно красочная картина.

Соцветия иван-чая длинные, узко-конической формы и всегда направлены вверх. Они привлекают внимание своим изяществом, правильностью расположения цветков.

Если попробуете разобраться в строении цветка иван-чая, не сразу поймете, что к чему. Четыре ярко-розовых лепестка — это всем понятно. Тычинки тоже хорошо видны. А вот где находится в цветке завязь — не каждый сообразит. Дело в том, что завязь расположена ниже лепестков, прямо под ними, и выглядит не совсем обычно — как длинная тонкая палочка, похожая на спичку. На завязи многих других растений она совершенно непохожа.

После того, как цветение закончится, палочка-завязь разрастается и превращается в длинный узкий плод, напоминающий стручок. Но вот плод созревает, раскрывается, и створки его расходятся

в стороны. Становится видно, что внутри плода белеет нежный пух. Это скопление шелковистых волосков, которыми снабжены семена иван-чая. Сами же семена настолько малы, что едва различимы простым глазом.

Когда подует ветер, «пух» из плодов иван-чая разлетается во все стороны. Он словно плавает в воздухе, долго не опускаясь на землю. Ветер может унести семена-пушинки очень далеко от материнского растения.

Красивыми зарослями цветущего иван-чая можно любоваться только несколько лет. А затем растение перестает цвести, и красота его пропадает. Пройдет еще несколько лет, и уже нельзя будет увидеть не только цветков, но и само растение. Иван-чай растет на вырубке сравнительно короткое время и потом исчезает. Причина этого — поселение на вырубке других растений. Иван-чай не переносит присутствия соседей и скоренько уступает им место. Такова уж его природа.

Но куда же он девается? Оказывается, просто-напросто переселяется. На прежнем месте исчезает, на новом появляется. Особенно благоприятны для него свежие вырубки и пожарища. Ветер заносит сюда семена-пушинки, растение приживается, и скоро тут образуются знакомые нам розовые заросли. Все повторяется сначала.

Иван-чай интересен тем, что легко переселяется с места на место, но нигде долго не задерживается. Это настоящее растение-кочевник. В природе есть и другие растения такого же типа, например мать-и-мачеха.

Мы всегда любуемся цветением иван-чая. Но не все знают, что это растение не только красивое, но еще и полезное. Это прежде всего хороший медонос. Цветки его богаты нектаром, их охотно посещают пчелы, собирая обильный взяток. А высушенные листья можно заваривать как чай (отсюда и название «иван-чай»), Вот сколько интересных историй можно рассказать о самом обычном нашем растении.

Дорогие ребята! Очень жду ваших предложений — какой волнующей вас теме можно посвятить заседание нашего Клуба.

До свидания!

Главный Почемучка