Юный Натуралист 1991-11, страница 26

Юный Натуралист 1991-11, страница 26

24

Мой второй вопрос.

Очаровательный беленький детеныш появляется на свет в ноябре на Мурманском побережье. Только первые часы жизни он беспомощен, а потом при малейшей опасности ныряет в ледяную воду и ловко плавает, загребая ластами. Чей это детеныш? Как его зовут?

Отличное письмо прислал Гриша Куп-реев: «В ноябре я пошел в лес посмотреть на дятла. Сел на пенек, жду. Серо вокруг, уныло. Тут и прилетел мой дятел. Как ясное солнышко, скачет по стволу, мелькая ярким нарядом... Но я не знаю — полезен дятел или вреден?»

Рассказывает Иван Васильевич Глебов.

ХИТРЫЙ ДЯТЕЛ

Гриша! Такая постановка вопроса — полезен дятел или вреден — не точная. Вредную или полезную деятельность птицы нельзя рассматривать без учета биологических связей. Можно привести множество примеров противоположного действия птиц: то они поедают молодь в рыборазводном пруду, то становятся виновниками гибели самолета, то, напротив, спасают урожай от саранчи... Так и дятел.

Да, все наши дятлы — 13 видов — питаются в основном сосновыми и еловыми семенами. Но съеденное птицами так незначительно по сравнению с запасами семян в лесу, что и говорить об этом не стоит.

Да, дятел, добывая для себя разного рода жучков и личинок, сдирает с дерева кору. Но ведь он сдирает кору только с больного места на дереве. И этими действиями (помимо того, что он склевывает лесных захребетников) птица указывает на нездоровый очаг в лесу. Умный лесовод воспользуется указкой птицы, спилит больное дерево, увезет из леса, а сучья и щепки сожжет.

Каждую весну дятел долбит новое дупло для своего гнезда и готовит еще несколько спален. Но и гнездо, и спальни он устраивает чаще всего в трухлявой осине. Дело не только в том, что дятел не портит здоровое дерево, айв том, что покинутое им прошлогоднее дупло и даже не покинутую вновь выдолбленную спальню с радостью занимает какая-нибудь мелкая птичка — пищуха, вертишейка,

горихвостка, мухоловка, синица. Мало ли их, мелких дуплогнездников, в нашем лесу. Кстати, уступает дятел свои хоромы без особого сопротивления. За одно это дятлу можно сказать великое спасибо как строителю квартирок для мелких, очень полезных птиц.

Прелюбопытную историю сообщает американский журнал «National wildlife».

Вдруг большой пестрый дятел стал расклевывать деревянные столбы линии электропередачи. За четыре года энергетическая компания штата Алабама заменила на своих линиях почти половину столбов. Некоторые специалисты считают, что дятлы перекинулись на столбы из-за того, что в окрестностях не стало усыхающих деревьев, на которых птицы добывали себе корм — насекомых.

Разными способами отваживали птиц от столбов. Обертывали их металлической или пластиковой сеткой (дятел добирался до древесины через ячейки). Привязывали к верхушкам столбов чучела сов (дятлы моментально догадались, что совы неживые). Ставили металлические столбы — дятел долбил и их, портя краску. Пришлось перекрашивать столбы три раза в год... Предполагается, что атаку дятлов могут выдержать бетонные столбы, но они слишком дороги.

Пока что перехитрить эту птицу не удалось.

Но из журнальной заметки неизвестно вот что: пытались ли защитники линий электропередачи защитить самого дятла, позаботиться о том, чтобы птица не оставалась голодной по вине человека. Отпугивая пернатых от места, где они вредят, важно сберечь их самих.