Юный Натуралист 1991-11, страница 23

Юный Натуралист 1991-11, страница 23

21

ди, то левой, то правой. Вот и получается, что две передние ямочки — это след задних заячьих ног, а две задние ямочки — передних...

Вечером я зарисовал заячий след. А Павел Михайлович посоветовал мне вести дневник следопыта. Я взял чистую тетрадь и на заглавном листе крупно написал: «Осенние и зимние следы зверей и птиц».

И тут же у меня возник вопрос: «Кто первым в нашей стране записывал сезонные явления в природе?»

Сергей МОРОЗОВ,

г. Калуга

Рассказывает Василиса Васильевна Фомичева.

ЛЕТОПИСЕЦ ПРИРОДЫ

Сезонные явления природы изучает наука фенология. Она рассматривает жизнь животных и растений в соотношении с климатом.

Есть мнение, что в России фенология берет свое начало в мае 1721 года. Тогда Петр 1 писал Меншикову: «Когда деревья станут раскидываться, тогда велите присылать нам листочки оных понедельно, наклавши на бумагу с подписанием чисел, дабы узнать, где ранее началась весна».

Постепенно многие естествоиспытатели стали записывать развитие живой природы по временам года. Среди них был выдающийся собиратель сезонных явлений — профессор Дмитрий Ники-форович Кайгородов. С 1871 года и до конца своей жизни (1924) он регулярно записывал свои наблюдения и привлекал к этой кропотливой работе многих любителей и знатоков природы разных специальностей и разного возраста, в том числе рабочих, крестьян, школьников.

Они записывали, когда распускаются почки, как растут, цветут, созревают и уходят на покой деревья и травы; собирали сведения о поведении насекомых и рыб, птиц и зверей; составляли таблицы, определители животных и растений; описывали птичьи гнезда, звериные логова; засушивали гербарии... Совместные труды послужили основой для создания первой в России фенологической сети имени Кайгородова.

Профессор Кайгородов, естествоиспытатель и специалист по лесной технологии, был неутомимым просветителем природоведения. Свою первую лекцию в рабочем кружке на Охтинском заводе он назвал: «О цветке как источнике наслаждений». Он писал научные и популярные книги о птицах, о грибах, о деревьях. Прочтите отрывок одного из сочинений Кайгородова.

ОСЕННЯЯ КАРТИНОЧКД

Сколько разноцветных корабликов сегодня на нашем пруду: желтые, красные, оранжевые — целая флотилия.

Все они прилетели сюда по воздуху. Красиво покачиваясь «на крыльях ветерка», они опускались на воду тихо и плавно — без плеска и шума. И все еще продолжают прилетать новые, не спеша, спокойно, как бы задумчивые. Прилетит кораблик, опустится на воду и тотчас поплывет с поднятыми парусами,— поплывет так важно, горделиво...

А что это там белеет между ними — какие-то маленькие беленькие лодочки, с широким парусом на носу. Вот и на пруду виднеются несколько таких же лодочек... И как легко скользят они по поверхности воды, ловко обгоняя всех на своем пути! Это все перышки — дугой изогнутые, пушистые перышки! Вода к ним не прилипает, вот они и скользят по ней словно конькобежцы по льду. Откуда они? А вот там, на берегу, под кустом раскидистой ивы, приютилось многочисленное семейство уток. Одни из них мирно почивают, спрятав головку под крыло; другие сладко дремлют, положив свой широкий клюв на изогнутый горбом, туго набитый зоб; третьи, тихо покрякивая, занимаются туалетом — чистят, перебирают и приводят в порядок перышки. При этом нет-нет да и упадет одно, другое на землю. Ветерок его подхватит, кувырком покатит до воды, а потом и пошло оно скользить по пруду белой лодочкой, обгоняя на пути разноцветные кораблики...

Пишет Коля МищенКо из Краснодарского края: «15 ноября я видел в плавнях стаю караваек — четыре птицы. Почему они не улетели в Африку?»

Рассказывает Анна Васильевна Демидова.