Юный Натуралист 1991-11, страница 20

Юный Натуралист 1991-11, страница 20

ИДУТ лососи

Среди огромного разнообразия современных рыб, а их сегодня насчитывается около 25 тысяч видов, семейство лососевых занимает особое место. Эти рыбы интересны своим непростым жизненным циклом. Из рода тихоокеанских лососей наиболее широко распространены и известны горбуша и кета. Эти проходные рыбы попадают в реки северной части Тихого океана вдоль азиатского побережья до юга Кореи, а по американскому побережью до Сан-Франциско. Встречаются они также в Ледовитом океане до реки Лены.

Специалисты исследуют лососей не одно десятилетие, но в их биологии еще много непонятного и таинственного. Не до конца разгадана и загадка хоминга — так называется явление безошибочного возвращения животных «домой», в места, где они появились на свет. Рыбы возвращаются для нереста в те же реки, где они когда-то вылупились из икринок. Путешествуя по только ему известным ориентирам, лосось находит именно тот ручей или протоку, в которой началась его жизнь. Предполагают, что такими ориентирами могут быть магнитные поля,

звезды, водные течения и особые, специфические запахи.

Нерест у этих рыб приходится на конец лета или осень. После долгого развития выклюнувшиеся из икры личинки до весны живут в нерестовых гнездах. Весной мальки выходят из гнезда, и через некоторое время течение сносит их в море. Морские путешествия лососей длятся до двух лет, в зависимости от вида, и пролегают по северным морям Тихого океана на тысячи километров. Во время странствий по океану рыбы интенсивно питаются. Будучи хищниками, они поедают главным образом криль, рыбу и некоторых моллюсков.

Но вот на каком-то этапе дальних путешествий в них просыпается инстинкт размножения, который начинает подавлять другие функции организма. Рыбы по определенным путям движутся к устьям рек, в которых они родились. Порой здесь образуются большие скопления. Понемногу привыкая к опресненной воде, рыбы начинают ход в реку. В реках лосось отказывается от пищи, используя накопленные в океане запасы жира. Это связано с приспособлением организма к пресной воде.