Юный Натуралист 1991-11, страница 21

Юный Натуралист 1991-11, страница 21

Продвигаясь вверх по реке, рыба преодолевает многие трудности: быстрые течения и перекаты, завалы деревьев и даже небольшие водопады. Во время хода лососей реки буквально кишат рыбой. Как вольготно живется в этот период рыбоядным лесным жителям! К реке приходят медведи, чтобы полакомиться свежей вкусной рыбой. А чайки и вовсе становятся гурманами — у пойманных рыб они извлекают лишь икру.

Пробираясь все выше по реке, рыба обессиливает, мясо ее становится жестким, истощаются запасы жира. Во время хода окраска и форма тела лососей сильно изменяются. Из серебристой в море рыба становится в зависимости от вида сплошь красной — нерка, красно-корич-невой — горбуша или даже пятнистой с черными, красными и желтоватыми полосами — кета. Это окраска называется брачной, у самцов и самок она различна и играет особую роль в нересте. Видимо, это еще и приспособление для маскировки в горных речках с прозрачной водой, чтобы не выделяться на фоне грунта. У горбуши, кроме характерной окраски, сильно выгибается верхняя челюсть и на теле образуется горб, отсюда пошло и ее название.

Наконец-то найдены подходящие нерестилища — мелководные участки с каме

19

нистым галечниковым дном и быстрым течением. Здесь лососи разбиваются на небольшие группы: обычно около одной самки держится несколько самцов. Постепенно один крупный самец оттесняет других. Самка в это время выбирает место для гнезда, очищает его от мусора. Затем, резко изгибая тело, она разбрасывает гальку в разные стороны, выкапывая ямку овальной формы. Оплодотворенная икра укрывается в гнезде песком и галькой.

Нерест закончен, и... обессиленная рыба, положив начало новому поколению, погибает. Впечатляет предусмотрительность природы — ведь на телах погибших рыб размножаются мелкие беспозвоночные животные, которые станут основным кормом для личинок лососей. Даже погибнув, родители проявляют заботу о своем потомстве.

Из-за ценного и вкусного мяса и деликатесной красной икры лососи занимают значительную часть в рыбном промысле. Запасы этих рыб еще велики, но интенсивный их вылов приводит к уменьшению численности.

А. КАБЫКА Фото автор»

Лососевая икра на нерестилище.

3!