Юный Натуралист 1991-11, страница 25

Юный Натуралист 1991-11, страница 25

идет от ярких белых гречишных полей. Ведь цветы у гречихи бледно-розовые или белые. При иелом цветении поле смотрится как блестящее выбеленное полотно.

В середине прошлого века гречиха занимала в России 13 процентов посевной площади страны. В те времена гречневая крупа составляла половину производства всех круп. Ее в большом количестве экспортировали. В торговой книге северного порта Российского государства (XVI—XVII века) гречневая крупа и пшеница упоминаются как основные продукты экспорта. В середине прошлого века он оценивался в 4 миллиона золотых рублей.

Народ всегда любил сытную гречневую кашу и сложил поговорку: «Гречневая каша — матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной». В старину, как и сейчас, гречневая каша была одним из лучших диетических продуктов.

Гречишное зерно содержит белки, близкие к животным, жиры (они стойки к окислению, поэтому крупу можно долго хранить, и она не теряет высокой питательности), углеводы, органические кислоты (лимонная, яблочная, щавелевая), минеральные соли, микроэлементы. И есть у гречихи очень ценный гликозид. Он обладает витаминной активностью и применяется как средство, предупреждающее и лечащее сердечно-сосудистые заболевания, гипертонию, склероз, сахарный диабет и, что особенно важно,— снижает влияние радиоактивного и рентгеновского излучения.

23

В нашей стране посевы гречихи занимают сейчас около 2 миллионов гектаров. Это 90 процентов мировых посевов. А могли бы мы выращивать и побольше гречихи. Она растет у нас в зоне умеренного климата, ее сеют в основном в России, на Украине, в Белоруссии. Нельзя пока что похвастаться ее высокой урожайностью: 10—15 центнеров с гектара, реже 20—24, а то и вовсе — 6. Это при том, что у гречихи заложены возможности давать 100 и 200 центнеров зерна с гектара.

Представьте себе: гречневый кустик способен выбросить 3 тысячи бутончиков. Распускаются 400—500. Но и распустившиеся цветки не все опыляются или опыляются очень плохо. Из плохо опыленного цветка созревает щуплое зерно. Немногие распустившиеся цветки (5 процентов примерно) приносят полновесный урожай.

Цветет гречиха, и воздух напоен медом. За медовой данью летят на гречишное поле насекомые. Но только пчела хорошо опыляет гречиху. И то не всегда.

Пчела не летит на гречиху в дождь и в сухую знойную погоду, когда цветки не выделяют нектара. Не привлекает ее гречиха и в сильный ветер, который сдувает пчелу с цветка... А без пчелы гречишное поле остается почти неопыленным.

Вот почему гречкосеятелю надо быть еще и пчеловодом или хотя бы привозить к полю чужих пчел. Когда в колхозе «Украина» Сумской области привозили к гречишному полю по четыре улья на гектар и ставили их в полукилометре (с более дальнего расстояния пчела на гречиху не летит), урожай зерна увеличивался более чем втрое.

Получается двойная выгода: где гречиха, там и мед. Пчелы способны собрать по 100 килограммов меда с каждого гектара гречишного поля. О пользе и лечебных свойствах гречишного меда говорить не приходится: он содержит свыше ста различных веществ. Гречишным медом лечат в народе немало боле_чей. Да и здоровый человек не откажется от чая с медком.

Я много лет изучаю, наблюдаю гречиху, размышляю о ее богатейших возможностях. Знаю, что селекционеры прилагают усилия, чтобы создать новый сорт гречихи, способный приносить 100 и 200 центнеров зерна с гектара. Такое время, я считаю, не за горами.