Юный Натуралист 1991-11, страница 31

Юный Натуралист 1991-11, страница 31

29

медведь, северный олень и песец (были неудачные попытки акклиматизации овцебыка и зайца-беляка) .

Начнем с медведя. К счастью, его не постигла печальная судьба китов и моржей. В настоящее время этот самый крупный в мире наземный хищник охраняется специальным соглашением, подписанным в 1973 году СССР, США, Канадой, Норвегией и Данией. В результате численность медведей на Шпицбергене растет и составляет сейчас около трех тысяч особей. В летнюю пору звери предпочитают держаться среди дрейфующих льдов к востоку от архипелага, а к осени и зиме совершают кочевки в западном и южном направлениях.

Шпицбергенский северный олень заметно отличается от своих материковых собратьев. Он невелик ростом и из-за относительно коротких ног выглядит довольно приземистым. Олени спокойно относятся к близкому присутствию людей и нередко сами забредают на территорию поселков. Зимние оттепели и связанное с ними образование снежного наста невероятно осложняют и без того нелегкую жизнь этих животных, вынуждая их становиться настоящими скалолазами — подниматься на свободные от снега горные склоны и там искать скудное пропитание.

Из всех зверей особенно несладко приходится в здешних условиях песцу. На архипелаге отсутствуют мышевидные грызуны — основной корм зверя в других частях ареала. И если летом хоть

как-то можно прокормиться, то зимой приходится совсем туго. Лишь выбросы моря да от случая к случаю погибшие олени помогают бороться с голодом и холодом.

На архипелаге встречается более ста видов пернатых, но только четверть из них способна здесь гнездиться.

Шпицберген — это прежде всего вотчина морских колониальных птиц, каждое лето образующих здесь колоссальные по величине птичьи базары — плотные поселения на уступах обрывистых, недоступных для песца скалистых обрывов. Основу их населения составляют чайки-моевки, кайры и мелкие чистиковые птахи — люрики. С ними по соседству устраиваются глупыши, тупики, чистики.

Часть птиц спасается от песца на прибрежных ост

ровках. Белощекие казарки, гаги, полярные крачки устраивают здесь колонии. Но и тут свои беды. Птичьи кладки и птенцы становятся добычей крупной полярной чайки — бургомистра — очень зоркого и ловкого хищника. Страдают от него и птицы, гнездящиеся во внутренних районах островов,— белые куропатки, короткоклювые гуменники, кулики.

Удивительная природа Шпицбергена манит к себе не только натуралистов. Сюда из разных стран мира прибывает немало туристов. И, наверное, каждого, кто побывал на Шпицбергене, не покидает надежда вернуться сюда, чтобы еще раз взглянуть на суровую красоту этой далекой земли.

Ю. АРТЮХИН Фото В. Семенова, Г. Смирнова и автора