Юный Натуралист 1991-11, страница 37

Юный Натуралист 1991-11, страница 37

35

Крысы появились на Земле 30—40 миллионов лет назад, в Юго-Восточной Азии, задолго до самых далеких предков человека. Но соседями эти животные стали совсем недавно. Сначала в Древнем Китае, потом в Индии. В Европе они появились в начале новой эры, по эволюционному времени почти вчера. Это была черная крыса.

В век Великих открытий, когда смелые моряки на парусных кораблях пересекали моря и океаны, совершали кругосветные путешествия, открывая острова, архипелаги, страны и континенты, этот грызун очень быстро расселился по Земле. Однако господство его оказалось недолгим: в последние два-три столетия черную крысу решительно вытеснил другой вид — серая крыса, или пасюк,— экологически очень близкий, но более сильный, приспособленный к современной среде обитания родственник.

Используя все виды транспорта, в том числе парусники, крейсера, подводные лодки, гражданскую авиацию и даже бомбардировщики, серая крыса невероятно быстро заселила почти всю нашу планету, вплоть до маленьких океанических островков. Редко где ее теперь не встретишь. Разве что в бескрайних жарких пустынях, Антарктиде да Арктике. Но по мере заселения этих, пока безлюдных зон крыса проберется, наверное, и туда.

В среднем серая крыса весит 200—250 граммов, но наиболее крупные из них — до полукилограмма. У крысы хороший слух, очень тонкое обоняние и... неважное зрение. Несмотря на свои коротенькие лапки, бегает она быстро. Хорошо лазает по деревьям и даже стенам, если они хотя бы чуть шероховаты. Отлично плавает и ныряет. Ос

новное оружие крысы — ее зубы. Своими крепкими, постоянно растущими, самозатачивающимися резцами она грызет все, вплоть до мягких металлов. Ими же умерщвляет свою добычу и ожесточенно отбивается от врагов. Эти грызуны очень подвижны и неутомимы, порой даже стремительны, если в этом бывает необходимость.

Приспособленность крысы к различным условиям обитания беспримерна. Она живет в тропических джунглях и в тундре, на морском побережье и в горах, на артиллерийских батареях и пароходах. Даже в метро и на боевых кораблях. При своей поразительной неприхотливости она живет как дома в подвалах жилых зданий, погребах, канализационных системах, на чердаках и в мусорных свалках... Но особенно любит продовольственные склады и хранилища. Была бы пища, вода и укрытие для гнезда. Повсюду крыса тянется к человеческим поселениям, где прожить ей гораздо легче, чем в безлюдье.

Характерно, что в местах с теплым климатом крысы постоянно обитают и в населенных пунктах, и вдали от них. В умеренном поясе зверьки в холодное время года живут близ людского жилья, на весну же и лето переселяются поближе к природе, а в приполярных краях «диких» популяций крыс нет — там все они живут рядом с человеком зимой и летом.

Трудно найти существо всеяднее пасюка. Почти все, что едят какие-либо животные, употребляют и крысы. Их пищей не являются, пожалуй, лишь камни, металлы, земля и древесина. Но при таком разнообразном ассортименте этот суперсовременный грызун может долго довольствоваться только одним из них.

Скажем, один всю жизнь мясом, обитая, например, в городском холодильнике, а другой — на зерновом складе — пшеницей. Конечно, при возможности эти однолюбы разнообразят свой стол, а иногда становятся гурманами, но по необходимости не гнушаются зловонными отбросами или даже своими собратьями.

Если крыса набредет на птичье гнездо, она съест яйца или птенцов, а если представится возможность, то и взрослых птиц. При случае достанет из воды ракушку и вскроет ее, поймает рыбку, задавит полевку, лягушку, улитку, жука. Она уничтожает все живое, посильное для ее мускулистого тела. И в то же время охотно становится вегетарианцем: ест зерно, ягоды, овощи.

Живут крысы не только сегодняшним днем — думают о завтрашнем. Все удобоваримое, что не способны съесть сразу, стремятся перетаскать в свои кладовые. Как-то из далекого бикинского села Красный Яр мне предстояло уйти в тайгу на полтора месяца. Наготовили несколько сот пельменей и на ночь выставили их на мороз в коридор. К утру не осталось ни одного. А натоптанные крысиные тропки вели под дом. У моего коллеги примерно в это же время и наверняка эти же крысы за две ночи перетаскали два мешка картошки.

Крысы очень сообразительны, они осторожны и подозрительны ко всему новому. Однажды мне нужно было уничтожить расплодившихся на таежном продовольственном складе крыс. Я выставил полсотни капканов и был уверен, что такая батарея «орудий» быстро выведет разбойное племя. В первые сутки попалось 14 крыс, во вторые—9, в третьи —2. Ну, думаю, вот и конец. Однако