Юный Натуралист 1991-11, страница 48

Юный Натуралист 1991-11, страница 48

46

место преступления. Мурад подобрал несколько перьев.

— Дочка,— сказал он,—а ведь перья-то куриные!

Нурджахан посмотрела — правда. Стыдно ей стало: зря обругала добрую собачку.

— А где же Пипа?

— Улетел,— сказал папа.— Позови его. А мы уйдем.

Нурджахан стала тихонечко кликать своего друга. Веселая птица села девочке на плечо.

— Он — мой!— говорила Нурджахан.— Он меня любит!

Но как-то Пипа улетел рано поутру и не вернулся. Нурджахан целый день прождала его у форточки. Нет, не было Пипы. Нурджахан не плакала, но была очень грустная.

— Не горюй, внученька!— говорила ей бабушка — Пипа — птица. У него свои птичьи дела, свои друзья.

"Мурад пристроил гнездо Пипы над окном, но воробей не возвращался. Тогда вместо гнезда поставили кормушку. И воробьи прилетели.

— Бабушка!—узнала Нурджахан.— Это же Пипа!

Она стала тихонечко звать своего воробья:

— Пипа! Пипа!

Воробей не отзывался. Стайка насытилась, вспорхнула, унеслась, но один вернулся, сел на кормушку, почистил лапкой нос и вдруг сказал:

— Пи-па!

ГУЛЯБИ. Давным-давно, в один из дней отправился храбрый мерген (снайпер) на охоту. И услышал—большая вода шумит. Значит, солнце растопило в горах снега и потоки докатились до равнин Туркмении.

Поспешил мерген на берег, сел над рекой и засмотрелся на бегущую череду волн.

Вдруг видит, золотые шары плывут, и на каждом шаре — письмена. Изловчился мерген, выхватил из реки один шар. Покрутил, поглядел — незнакомое письмо. Добыча невелика, но как знать, о чем сообщает письмо? Поспешил мерген в аул. Собрались аксакалы, грамотеи, покрутили шар так и этак, бородами затрясли — нет, нельзя прочитать тайные знаки.

Догадались поглядеть, что внутри шара. Надрезали, разломили, а из шара

благоухание. Семена попробовали — невкуснр, выбросили. Попробовали ароматную мякоть — как мед сладка.

Прошло время. На том месте, где в землю попали семена, выросли растения. Расцвели, дали плоды. Они были точь-в-точь как шар мергена — с письменами.

Плоды собрали, полакомились, а семена разделили между собой и бережно сохранили до весны.

Река принесла в Туркмению дыню. Потому и назвали ее — цветок воды. Гуля-би.

В РОЩЕ ТОПОЛИНОЙ. Еще засветло мы с сынишкой отправились в степь за грибами. На выходе из кишлака потянулись сады — яблоневые, уркжо-вые, вишневые... Деревья, скинувшие свою белоснежную фату, колыхались легким зеленоватым пламенем. Еще дальше — роща из старых и молодых деревьев — белокорых тополей, могучих чинар и тонкостанных талов. За рощей открывались холмы, продуваемые вешними ветрами с гор. Золотистыми, подсвеченными солнцем ледниками подпирали они сиреневое утреннее небо.

Холмы издали казались голубоватыми полушариями-островами с множеством алых озер и морей. Будто земля из иллюминатора корабля.