Юный Натуралист 1992-01, страница 47

Юный Натуралист 1992-01, страница 47

в доме есть еще и это волшебное Ьь в него — и предстанет перед тобой го подводного мира. Аквариум... Вле-дечта, да и не только детская. Не чным день, когда у вас появилась заветная эобка. Первое желание — скорее налить ить туда рыбок из банки! Однако пра-гсит тот, кто заранее не поленится познакомиться с книжками об аквариумах и рыбках. Вам удастся избежать многих ошибок и огорчений, ведь простота этого дела — только кажущаяся. Кроме того, оказывается, многое из аквариумного хозяйства можно сделать самому.

Например, взять верхнее стекло, которое должно прикрывать аквариум от излишнего испарения и любопытства кошки: для доступа воздуха его лучше укладывать на прокладки из разрезанной резиновой трубки или пробок. А чтобы излишне не перенаселять стеклянный дом, необходимо рассчитать его объем. Итак, длину умножить на ширину и на высоту (без толщины песчаной подушки и расстояния от воды до кромки стекла): на каждую маленькую рыбку, например, гуппи должно приходиться не менее 2 литров воды.

Новички часто не знают, что нельзя переносить аквариум с водой: обязательно потечет! Если все же такое случилось — выручит замазка из цемента и клея БФ-2, доведенная до густоты теста. На нее же можно поставить и новое стекло, если треснуло или разбилось прежнее. Прижать его помогут подходящего размера деревянные раслоркн с фанерными прокладками.

Необходимое дополнительное тепло и освещение обеспечит самодельным светильник, изготовленный из половины консервной банки (лампочка 10 Вт на 10 литров воды). Правда, в теплой воде активнее «зеленеют», зарастают стенки аквариума. Для очистки их скрутите из проволоки простейшую держлпку и вставьте в нее лезвие — готов скрзбок. А еженедельное обновление воды (на одну треть объема) облегчит приспособление из резиновой и стеклянной трубок.

Наконец, несложно вырезать из пенопласта и плавающие кормушки: открытое колечко — для сухого корма, с сеткой — для живого.